У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Обвиняют в том что украл телефон

Другое 27 Июля 2016 г. Казань

Здравствуйте.
Сидел в баре, за соседним столом сидела компания. После их ухода (через минут 20) заметил, что остался телефон. Т.к. народа было много (да и сам нетрезв), взял телефон и положил к себе в сумку. Через 10-15 мин. пошёл курить и стал прозванивать контакты (что потом подтвердила распечатка). Никто не отвечал, звонил разным контактам.
Сидел там ещё около 2х часов, периодически звонил по тем же номерам, никто не ответил.
Перед уездом сунул его между скамьёй и стеной, надеясь, что найдут потом.
Его не нашли.
Теперь меня ищет полиция.
Вопрос: что могут инкриминировать? Учитывая то, что факт того, что взял - записан на камеру, а как совал за скамью - нет. Факт того, что звонил владельцам, подтверждён.

Ответы Юристов

1

Эдуард Идрисов

30 Августа 2016

Здравствуйте, вообще вам могут вменить кражу, если вопрос в этом, но если верить тому что описано выше в данном случае нет состава преступления, так как согласно примечанию к статье 158 УК РФ Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с КОРЫСТНОЙ целью ПРОТИВОПРАВНОЕ БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, ПРИЧИНИВШЕЕ УЩЕРБ собственнику или иному владельцу этого имущества. Субьективной стороны преступления нет, так как нет корыстной направленности, Обьективная сторона не выполнена, так как телефон не был обращен в собственность следовательно нет состава преступления, но это все нужно доказать


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос