У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как делится квартира в ипотеке при разводе?

Раздел квартиры при разводе 25 Июля 2016 г. Новокузнецк

Квартира в ипотеке платить еще 9 лет, у меня у мужа и у дочери по 1/3 собственности. Сейчас муж подает на развод как будет делиться квартира

Ответы Юристов

1

Татьяна Коновалова

26 Июля 2016

Добрый день!
Раздел имущества супругов при разводе регламентируется положениями Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ): имущество, нажитое супругами во время брака, в том числе квартира, является их совместной собственностью, если брачным договором не установлено иное (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ).
При разделе имущества доли супругов в общем имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39 СК РФ).
Общее имущество супругов, в том числе квартира, может быть разделено по соглашению супругов либо, при наличии спора, в судебном порядке (п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ).
Поскольку право собственности у Вас уже оформлено по 1/3, то и отвечать по обязательствам при разводе каждый из вас будет соразмерно своей доле в праве (по 1/3) и если ребенок несовершеннолетний, то по обязательствам дочери - пополам, если в суде не придете к другому варианту.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос