У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Купил ворованный телефон что делать?

Обмен и возврат товара 19 Июля 2016 г. Братск

День добрый. Обменял телефон свой на телефон без документов, у человека N, расспросил у него, краденный телефон ли, откуда достался. Ответ получил - телефон не краденный, достался по обмену. Обменялись. (Вся переписка была на авито, она осталась). Через некоторое время, человек с того же аккаунта авито пишет, что якобы это украденный телефон и грозится заявлением в полцию. Как быть?

Ответы Юристов

2

Наталия Иванова

20 Июля 2016

Пусть подают заявление в полицию. В случае если Вам пишет мошенник, то переписка прекратиться.
В случае если телефон действительно является краденным, данный телефон подлежит изъятию и передачи собственнику. Вы можете подать иск к осужденному о возмещении причинённого Вам вреда.
К уголовной ответственности (ст.175 УК РФ) Вас могут привлечь только в случае, если будет установлено, что обменивая имущество Вы знали о том, что добыто оно было продавцом преступным путём.


Елена Ерешко

26 Декабря 2016

Так как у Вас велась переписка, Вы действительно были убеждены в том факте, что телефон не краденный, то соответственно никакой вины по приобретению данного телефона на Вас нет. Что касается последствий в случае, если данный телефон действительно вернут его собственнику, то вы можете путем подачи искового заявления к виновнику требовать компенсации реального ущерба, в том числе и морального вреда. А чтобы Вас привлечь к ответственности, то, повторюсь, необходимо будет доказать Вашу вину в данном факте при приобретении краденного телефона. Поэтому просто ждите активных действий от продавца, а можете и сами пойти в полицию и проверить действительно ли на лицо факт кражи пропажи телефона у реального собственника?