У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Отец не участвует в жизни ребенка

Лишение родительских прав 15 Июля 2016 г. Ельня

4 года сожительствовала с мужчиной.в гражданском браке появился ребенок.ребенок как пологается был записан на отца.в скором времени мы с мужчиной расстались.ребенку 7 месяцев.хотелось бы узнать какие права у отца на ребенка.с учетом того что в жизни ребенка он особо не учавствует.только грозится отобрать ребенка.И могу ли я без согласия отца сменить реьенку фамилию на мою

Ответы Юристов

1

Наталия Иванова

20 Июля 2016

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Изменить фамилию ребенка без согласия отца Вы можете. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос