У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Роспись несовершеннолетних

Другое 09 Июля 2016 г. Саратов

Можно-ли расписаца если девушка не совершенно-летняя и в каких-либо случаях и какие нужно при этом документы предоставлять???

Ответы Юристов

2

Евгения Бокарева

09 Июля 2016

Брачный возраст-18 лет,но в ряде случаев он может быть снижен,но не более чем на 2 года. Для этого лица, желающие вступить в брак, должны подать заявление в орган местного самоуправления (по месту жительства хотя бы одного из них), где указать уважительные причины. В то же время закон не называет причин, по которым брак можно зарегистрировать с лицами, достигшими только 16 лет. Сказано лишь, что причины должны быть уважительными и что просить о регистрации могут только сами будущие супруги (а не их родители, попечители и др., как это было по ранее действовавшему законодательству).
Уважительными причинами обычно признают: беременность или рождение ребенка; сиротство хотя бы одного из желающих вступить в брак; длительное совместное проживание; призыв жениха в армию; обстоятельства, угрожающие жизни одного из будущих супругов и т.д.


Наталья Иванова

13 Июля 2016

Добрый день! В РФ регистрация брака возможна только с 18 лет. Но, Семейный Кодекс РФ устанавливает уважительные причины для органов местного самоуправления, которые вправе разрешить жениться лицам, достигшим возраста неполной дееспособности, то есть шестнадцати лет (ст.13 СК РФ). Ознакомиться с причинами можете самостоятельно.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос