У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как подать +на алименты не разводясь?

Алименты на двоих детей 07 Июля 2016 г. Калининград

Муж ушел из семьи. У нас двое детей ( 1 год и 6 лет)Могу ли я подать на алименты не разводят с ним? И какая сумма мне положена .он работает не официально.

Ответы Юристов

2

Ирина Ермолаева

28 Июля 2016

Добрый день! Вам необходимо подать заявление в суд на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов с супруга как на первого, так и на второго ребенка. по 1/4 ( 25%) на каждого из них отдельно. Взыскание производится , если супруг не скрывается и не уклоняется от выплат, начиная с момента вашего обращения в суд. И независимо от того, разводитесь вы,или продолжаете находиться в зарегистрированном браке. Впоследствии ваш супруг вправе обратиться в суд с требование о снижении размера взыскиваемых алиментов - не 25% и 25 %, а в расчете 33% от заработка на двоих детей, но это отнюдь не ваша "головная боль", а только его) В том случае, если супруг официально не трудоустроен, то после вступления в законную силу решения суда о взыскании алиментов , судебный пристав-исполнитель будет формировать его задолженность по алиментам, исходя из СРЕДНЕГО месячного заработка по вашей области, который зачастую превышает возможный заработок Поэтому его выплаты будут более чем достойными. А если он будет уклоняться от выплат, вы сможете взыскать не только сумму задолженности, но и неустойку за просрочку выплат, которая исчисляется в процентном отношении ЗА КАЖДЫЙ день просрочки, и может составить весьма крупную сумму. Таким образом, при знании ваших прав и порядка их релизации, вы максимально защищены!


Кристина Персиянцева

18 Сентября 2016

Добрый день!
В данном случае я рекомендовала бы Вам обратиться к мировому судье Вашего судебного участка с исковым заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме с последующей индексацией.
Размер алиментов на ДВОИХ деток составит установленный Вашим субъектом РФ либо на федеральном уровне прожиточный минимум на душу населения (так в Мурманской области для категории "дети" он составляет 14223, федеральный - 9861). Иными словами по 1/2 части прожиточного минимума на каждого ребенка. Индексация этих сумм будет происходить с учетом изменения прожиточного минимума.
Госпошлиной исковое заявление не будет облагаться.

Основание:
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.