У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Что делать если магазин отказывается возвращать деньги

Обмен и возврат товара 05 Июля 2016 г. Тула

Заказал запчасти в автосервисе ценой в 15 т.р.
Обещали привезти через неделю! Прошло 2 месяца, но товар не пришёл! Написал заявление на возврат денег, подождал 10 рабочих дней но отдавать их не хотят! Говорят в кассе нет денег! Как вернуть их и куда жаловаться?

Ответы Юристов

1

Анатолий Бушуев

24 Июля 2016

Необходимы документы подтверждающие оплату товара. Если вы оплачивали безналичным путем, то выписку из банка или иной документ подтверждающий оплату. Если наличными то квитанцию или чек. Дальше Вам необходимо отправить письмо с претензией. Письмо должно быть обязательно заказным, желательно с уведомлением. Факт получения письма можно проверить по номеру на сайте почты России. Или если у Вас есть уведомление с отметкой о получении то еще проще.
Если вы заказывали детали как физическое лицо, то на Вас распространяется ЗПП. Срок рассмотрения претензии о возврате денег составляет 10 дней, согласно п. 1 ст.22 ЗПП. Если заказали как ИП или юр. лицо, то 30 дней ( п. 5, ст. 4 АПК, как правило подобные случаи рассматриваются в арбитраже).
Дальше, после того, как Вы направили претензию с требованием о возврате денег и выждали необходимый срок (срок рассчитывается с даты получения письма или с даты возврата письма) Вам необходимо подать исковое заявление в суд. В исковом в общих чертах напишите суть, а в нормативной части сошлитесь на ст.ст. 309, 310 ГК РФ и на ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение). После этого подаете заявление в суд (арбитраж или мировой, зависит от того ИП, юр лицо или физ. лицо подает) с необходимым пакетом документов. Выигрываете дело, получаете исполнительный лист и отдаете его приставам. Вкратце вот и все. Я могу Вам в принципе помочь с составлением заявления и оформлением пакета документов.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос