У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Может ли муж требовать алименты?

Взыскание алиментов 30 Июня 2016 г. Оренбург

Может ли бывший муж затребовать алименты с сына, когда ему будет 18 лет? Сам на данный момент он на содержание ребенка ничего не оплачивает

Ответы Юристов

1

Татьяна Карпинская

01 Июля 2016

Если на алименты бывшему мужу подавали, а он не платит то это одна ситуация, если не подавали то совсем другая.
А в общем для взыскания алиментов нужно отцу будет доказать, что он является:
1. Нетрудоспособным
2. Нуждающимся
3. Доходы сына позволяют выплачивать алименты родителю
Поверьте, не так просто взыскать алименты на родителя, даже если он пенсионер
Законодательство Семейный кодекс РФ, а именно статья 87, регламентирует обязанности взрослых детей по содержанию престарелых родителей. Закон ставит условия, согласно которым родители могут требовать от детей алименты на содержание. Условия при которых присуждаются Есть несколько категорий родителей, которым положены подобные выплаты. Пенсионерам К данной категории относятся женщины – от 55 лет, мужчины – от 60 лет. Инвалидность Если родители признаны инвалидами I и II группы, то им положены выплаты. Нуждаемость Данное условие рассматривается тогда, когда признано, что пенсии не хватает на оплату: пропитание; коммунальных платежей; лекарств. Итак, согласно перечисленным условиям, дети обязаны платить алименты на нетрудоспособных родителей, которые не могут себя обеспечить и нуждаются в материальной поддержке.
Размер помощи рассчитывается судом, при этом обычно учитываются следующие моменты: финансовое и семейное положение родителя и ребенка; физическое состояние родителя (наличие тяжелых болезней, требующих дорогих лекарств и постоянного ухода); количество детей, на которых направлен иск (сумма разделяется на всех поровну); другие существенные аспекты.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос