У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Переоформить участок умершего деда

Приватизация 20 Июня 2016 г. Уссурийск

Здравствуйте, у моего дедушки при жизни был земельный участок 7 сеток. Он умер 22 года назад, бабушка на себя этот участок не переоформляла. Сейчас она отдала все документы мне. Как я могу оформить этот участок на себя? Какие мне нужны документы?

Ответы Юристов

2

Владимир Решетников

21 Июня 2016

Наследственные правоотношения регулируются ГК РФ начиная со ст.1110. Чтобы Ваша бабушка могла распорядиться участком ей необходим получить у нотариуса свидетельство о праве наследство. Ей без лишних вопросов его дадут если Ваша бабушка и дедушка до его смерти были зарегистрированы по одному адресу, в этом случае её признают как принявшую наследство. Если ей нотариус откажет в Выдаче такого наследства, то придется устанавливать факт принятия наследства в суде. После установления факта обратиться снова к нотариусу, которая выдаст соответствующее свидетельство, тогда бабушка сможет распорядиться участком в Вашу пользу


Александр Комардин

21 Июня 2016

Здравствуйте, Ольга! В случае, если земельный участок был в собственности у Вашего дедушки, и не было завещания, тогда земельный участок переходит в порядке наследования по закону к наследникам первой очереди. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч.1 ст. 1142 ГК РФ). В данном случае сначала имеет смысл обратиться к нотариусу за консультацией и оформлением соответствующих документов. После того как ваша бабушка получит в собственность данный земельный участок в порядке наследования, она может распорядиться земельным участком в вашу пользу посредством того же дарения, например. Если же при жизни дедушка не оформлял земельный участок в собственность, тогда необходимо пройти процедуру признания права собственности за умершим. Для этого следует обращаться в суд общей юрисдикции. После получения решения суда и сбора необходимого пакета документов обратиться к нотариусу. Он же, кстати, подскажет какие еще документы необходимы. После этого нотариус выдает свидетельство о праве на наследство бабушке, и далее через Росреестр оформляется право собственности. А далее точно так же - в порядке дарения участок может перейти к Вам. В любом случае нужно смотреть, что из документов есть у Вас на руках.
--
С уважением, Комардин Александр Александрович.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос