У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Платятся ли алименты за ребенка после 18 лет

Взыскание алиментов 20 Июня 2016 г. Пермь

после того как исполнилось 18 лет ребенку но он поступает в ВУЗ на высшее на бюджетной основой элементы тоже плотятся в течении пяти лет?

Ответы Юристов

2

Владимир Решетников

21 Июня 2016

В соответствии с К РФ родители обязаны заботиться и материально содержать своих детей, что нашло отражение в СК РФ закрепив алиментную обязанность родителей в определенных случаях. по общему правилу алиментные обязательства возникают в правоотношениях между родителем и ребенком, то есть лицом до достижения 18и летнего возраста. После достижения периода полной праводееспосонсти алиментные обязательства родителя прекращаются, в независимости от места и формы обучения.


Любовь Дашкова

03 Ноября 2016

Добрый день, выплата алиментов за пределами возраста совершеннолетия предусмотрена в настоящее время только для нетрудоспособных совершеннолетних детей. В случае если отсутствует соглашение алименты могут быть установлены в судебном порядке в твердой сумме , исходя из материального и семейного положения сторон.
В настоящее время в отношении совершеннолетний, трудоспособных детей, обучающихся в ВУЗАХ обязанность у родителей по оплате алиментов отсутствует.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос