У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как правильно выселить квартирантов

Выселение из квартиры 01 Июня 2016 г. Уфа

Здравствуйте, я сдаю комнату в общежитии квартирантам. Был заключен договор найма, который закончился полгода назад. Квартиросъемщики не оплачивают жилье (задолженность больше месяца), нарушили условия договора и не желают выезжать из комнаты. У них родился ребенок уже после окончания действия договора найма. Какими законными способами я их могу в короткий срок выселить? И как взыскать с них долг? Могу ли я вызвать наряд полиции?

Ответы Юристов

2

Александр Комардин

18 Июля 2016

Здравствуйте! В соответствии с частью 2 статьи 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа. Если мирно не получается урегулировать вопрос, то необходимо обращаться в суд с требованием расторгнуть договор найма жилого помещения.
В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда (положение статьи 688 ГК РФ). Наряд полиции вызвать вы конечно можете, да только это не поможет, поскольку это не в их компетенции. Взыскать убытки сможете только в том случае, если сможете доказать прямой ущерб или упущенную выгоду, что будет сделать не так-то просто.
--
С уважением, Комардин Александр Александрович.


Татьяна Вадимовна

26 Декабря 2016

Рекомендации опытного юриста по жилищным делам о том, как правильно выселить квартирантов.
Соблюдайте следующие действия:
1) Направить в адрес жильцов по месту их проживания или месту постоянной регистрации (данные паспорта) требование следующего содержания: "Между нами был заключен договор найма, срок действия которого истек "дата". Я, как собственник, принял решение отказаться от исполнения данного договора в одностороннем порядке. Требую в срок до "дата" освободить принадлежащее мне на праве собственности жилое помещение. Также требую выплаты просроченной арендной платы за пользование квартирой в размере "сумма" рублей за период с "дата" по "дата".
2) Требования можно отправить на выбор тремя способами: передать лично в руки арендаторам, направить почтой России заказным письмом с уведомлением (описью вложения), направить текст телеграммой с уведомлением о вручении и копией.
3) Посетить участкового в районном отделе полиции, написав заявление о проведении обследования спорной квартиры и установления факта проживания в ней жильцов.
Исполнение рекомендаций приведет:
во-первых, к тому, что жильцы увидят серьезность намерений собственника и пообщаются с представителями правоохранительных органов;
во-вторых, собственник официально сообщит о своем намерении выселить жильцов, взыскать долг по арендной плате;
в-третьих, собственник соберет необходимые для суда доказательства (подтверждение досудебного порядка, акт обследования жилого помещения, паспортные данные жильцов).


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос