У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Соседи жалуются на лай собаки

Жилищные споры 30 Мая 2016 г. Смоленск

Я снимаю квартиру, соседка не взлюбила с самого начала (жаловалась хозяйке по малейшему шороху), хозяйка знала что я хороший съёмщик и не обращала внимания. С зимы я завела собаку (размер средний), недавно я стала привязывать собаку на балконе, для её безопасности да и тепло (как не прячь, всё равно находила что-нить и грызла, потом проблемы с животиком). В общем соседка начала жаловаться мол собака весь день лаит, я стала ставить камеру, записывать что она делает (и она не лаит весь день, как та утверждала). И тут соседка написала жалобу участковому, он дал срок на устранение проблему.  Можно ли доказать что соседка не права, и имеет ли участковый на основании одной жалобы (без доказательств) заставить убрать пса. Ведь у меня есть записи, а он и слушать не стал.

Ответы Юристов

2

Александр Комардин

14 Июля 2016

Здравствуйте! Лучше всего конечно попробовать поговорить с соседкой и жить мирно. Из доказательств у вас уже всё есть - это видеозапись. Заставить убрать пса вас в данном случае никто не вправе. А то получается как в рассказе русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева "Муму". Не избавляться же от собаки в самом деле. Но в ночное время пёсика лучше оставлять в квартире, а днём пожалуйста.
--
С уважением, Комардин Александр Александрович.


Кристина Персиянцева

18 Сентября 2016

Добрый день!
Для полного ответа необходимо знать в каком субъекте РФ, городе Вы проживаете.
Если г. Смоленск указан верно посмотрите ст. 27 Закона Смоленской области от 25.06.2003 N 28-з
(ред. от 28.05.2015) "Об административных правонарушениях на территории Смоленской области"
Конкретное время для бытового шума установлено в законодательных актах субъекта, актах муниципального образования. Если Ваша собака лает в допустимые часы (как правило это с 7.00 до 23.00), участковый не сможет привлечь Вас к ответственности.
Кроме того, за одно зафиксированное нарушение изъять собаку у Вас никто не вправе, в рамках административного дела на Вас наложат штраф. Размеры штрафа также устанавливаются в выше обозначенных актах.
Записи камеры послужат отличным доказательством в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении и последующем обжаловании.

Основание:
Статья 10. Обязанности граждан Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
Граждане обязаны:
не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Закон Смоленской области от 25.06.2003 N 28-з
(ред. от 28.05.2015)
"Об административных правонарушениях на территории Смоленской области"
Статья 27. Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время
 Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время (с 22.00 до 6.00 часов) в местах постоянного проживания или временного пребывания граждан -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос