У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Порядок расчета очередного отпуска

Защита прав работников 24 Мая 2016 г. Курган

Здравствуйте! Вопрос в следующем - я работаю в школе с 23 марта 2015 года. В ноябре 2015 года я брал отпуск на две недели, в июне 2016 года я иду в очередной отпуск и мне говорят, что две недели я уже отгулял, поэтому я сейчас должен отдохнуть лишь остаток отпуска, а не полный. Правда ли это?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

11 Июня 2017

Здравствуйте. В ноябре 2015 вам за 6 календарных месяцев работы был положен отпуск в размере 14 календарных дней. Все правильно здесь. По 23 марта 2016 вам положено еще 14 календарных дней. Так как очередной оплачиваемый отпуск предоставляется из расчета 28 календарных дней за 12 календарных месяцев работы. Согласно ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
В период с 23 марта 2016 по 23 июня 2016 вам могло быть предоставлено еще 4 дня отпуска - 2 дня за каждый месяц. Но не полный отпуск. Все верно.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос