У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Развод, если супруг в другом городе

Расторжение брака в суде 18 Мая 2016 г. Юрюзань

Развод
Здравствуйте! Мой муж прописан в закрытом городе, а я нет. Я хотела подать заявление на развод в своем городе через ЗАГС, но меня отправили в мировой суд, потому что муж не идет со мной подавать заявление по взаимному согласию. А в мировом суде в моем городе мне сказали что надо писать заявление в мировой суд по месту прописки мужа и отправлять заказным письмом с приложенными документами. Детей и общего имущества у нас нет. Правильно ли меня отправили по месту его прописки или я все таки могла подать на развод в своем городе? (просто не хотели с лишними заявлениями возиться. У нас в городе это нормально) Как и через сколько будет проходить судебный процесс, если у меня нет пропуска в закрытый город? Разведут ли нас на первом слушании, в случае неявки ответчика? Каким образом сообщается по месту прописки ответчика, при поступлении заявления, при вызове в суд или при разводе приходит извещение? Ну и наконец, каким образом я смогла бы забрать заявление в случае если мы помиримся, но пропуска у меня на территорию закрытого города нет? Понимаю что запутано, но хотелось бы узнать ответы на все вопросы. Потому что с таким впервые сталкиваюсь. Заранее спасибо.

Ответы Юристов

2

Евгений Кузюр

29 Июля 2016

Здравствуйте! Ответы на поставленные вопросы:
-Вас правильно отправили в мировой суд по месту жительства супруга. В своем городе Вы бы могли расторгнуть брак только в случае наличия у Вас несовершеннолетних детей или если Вы по состоянию здоровья не можете прибыть в город, где живет супруг. Можно попробовать подать иск в суд по месту Вашего жительства и обосновать подачу иска проживанием супруга в закрытом административно-территориальном образовании и невозможности попасть туда без специального разрешения. Но есть сомнения, что суд примет такие объяснения.
-рассмотрение иска будет начато судом в пределах 2-х недель после регистрации его в суде. Вам придет повестка из суда или копия определения о назначении даты слушания. Думаю, при наличии повестки или определения суда пропуск Вам оформят.
-на первом слушании Вас не разведут, если мужа не будет, или он будет возражать против развода.
-ответчику суд направит копию искового заявления с документами, а также повестку или копию определения, т.е. всё то, что направят Вам, направят и ему.
-суд имеет право дать Вам и мужу время на обдумывание решения о разводе до 3-х месяцев. Поэтому времени после подачи заявления у Вас будет предостаточно. Если помиритесь, Слава Богу! Все будут только рады.

И, наконец, суды и судебный процесс в России везде одинаков, нет разницы закрытый ли город или нет.


Альбина Скрижалина

12 Ноября 2016

Расторжение брака происходит в суде по месту регистрации ответчика, Надо направить в суд документы по почте и приложить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие в связи с закрытым городком, написать, что на своих требованиях настаиваете. Можете заявить ходатайство в су, чтоб на день заседания Вам оформили пропуск и Вы сможете присутствовать в суде лично, поскольку статус закрытости городка лишает Вас возможности защищать свои права и интересы лично. Я думаю обязаны выдать пропуск на суд.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос