У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Алименты если ребенок проживает с отцом

Алименты 20 Апреля 2016 г. Волгоград

Здравствуйте! Могу ли я как мать претендовать на алименты, если супруг проживает большую часть недели по месту своей работы, но ребенка содержит, а не платит за детский сад, курсы ля ребенка, квартплату и ипотечный кредит на квартиру, которая в нашей долевой собственности?

Ответы Юристов

1

Анна Кузнецова

20 Апреля 2016

Здравствуйте. Галина!
Выплата алиментов на жену может осуществляться мужем следующими способами:
добровольно; по соглашению между супругами об уплате алиментов; через суд в твёрдой денежной сумме от супруга; обязанность может быть прописана в брачном договоре.
Если супруг отказался добровольно платить алименты на супругу, и отсутствует соглашение об уплате алиментов, то придётся обращаться в суд.
Возможность взыскать алименты на содержание с бывшего супруга ограничена ст. 90 СК РФ, которая гласит, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- бывшая жена в период беременности и в течении 3 лет с момента рождения общего ребенка;
- нуждающийся бывший супруг. осуществляющий уход за общим ребенком - инвалидом до достижения ребенком 18 лет или за общим ребенком - инвалидом с детства 1 группы;
- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг. ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течении гола с момента расторжения брака;
- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли длительное время в браке.
Размер алиментов должен определяться соглашением супругов. Если такое соглашение не заключено, размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме. Уплата алиментов производится ежемесячно. При определении размера алиментов судом устанавливаются:
- источники дохода супругов и размер этих доходов;
- насколько стабилен получаемый доход, от каких обстоятельств зависит его размер и период его получения;
- являются ли получаемые доходы достаточными для удовлетворения основных потребностей супругов;
- имеются ли у супругов иждивенцы, в том числе несовершеннолетние дети;
- получают ли супруги алименты или другую помощь от других членов семьи;
- могут быть учтены и другие обстоятельства, влияющие на материальное положение сторон, например, нуждаемость в дорогостоящем лечении.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос