У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Установление отцовства когда отец иностранец

Международное право 17 Сентября 2014 г. Москва

Здравствуйте. Мне 30 лет. Мой биологический отец - гражданин Чехии. С мамой в браке никогда не состоял, участия в моем воспитании не принимал, приезжал в СССР только 2 раза после моего рождения. С тех пор я его не видела. В свидетельстве о рождении у меня записаны имя и отчество отца, а фамилия указана мамина.
Я хочу подать иск в суд на установление его отцовства по отношению ко мне, с тем чтобы при положительном результате воспользоваться этим обстоятельством для эмиграции в Чехию.
Адрес жительства отца нам неизвестен, знаем лишь, что проживает в г. Праге, также знаем адрес места его работы.
Возможно ли в данном случае установление отцовства? С чего начинать? Каков порядок данной процедуры в нашем случае?

Ответы Юристов

1

Любовь Мурашова

02 Ноября 2014

В Вашем случае отцовство может быть установлено только в судебном порядке на основании искового заявления в федеральный суд по месту жительства. Учитывая действующие нормы закона, могу предположить, что в случае подачи иска без возможности уведомления ответчика (его домашнего адреса Вы не знаете), вам будет отказано в рассмотрении заявления.  Таким образом, начать следует с установления места проживания отца на территории Чехии. В случае получения таких данных дело будет рассматриваться в общем порядке. Отец может присутствовать в заседаниях, а также подать ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.  Для установления факта отцовства могут быть использованы такие доказательства, как экспертиза ДНК, письменные свидетельства (переписка и т.д.), показания свидетелей. Если же отцовство будет признано ответчиком в ходе рассмотрения иска, указанные доказательства не потребуются.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос