У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Хозяйка забрала паспорт

Договорное право 31 Марта 2016 г. Уфа

Здравствуйте, такой вопрос-сняли с другом квартиру на сутки, договор не заключали, просто отдали паспорт в залог. Квартиру особо не осматривали. Когда хозяйка ушла, попробовали включить водопроводный кран, тот сразу же отвалился. Когда пришло время сдавать обратно, хозяйка отказалась возвращать паспорт до тех пор, пока мы не починим кран, который мы, якобы, специально сломали. мы же в свою очередь отказались чинить поломку. Сейчас сошлись с хозяйкой на том, что это дело будет решать полиция. Подскажите, правильно ли мы сделали, что отказались чинить или платить, обязаны ли мы что-либо этой женщине и имеет ли она право хранить наш паспорт?

Ответы Юристов

2

Марина Василькина

31 Марта 2016

Яна, вы не обязаны возмещать убытки, которые не причиняли. Согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 года номер 828 запрещается изъятие у гражданина паспорта кроме случаев устаноленных заонодательством РФ. В Вашем случае хранение паспорта третьим лицом незаконно.


Антон Волосков

01 Апреля 2016

Здравствуйте! Конечно же изъятие паспорт незаконна, более того Кодексом об административных правонарушениях установлена административная ответственность и наказание в виде предупреждения либо административного штрафа в размере 100 рублей (ч. 2 ст. 19.17 КоАП РФ). Вы должны ремонтировать кран только если доказана Ваша вина в его поломке, то есть установлено, что Вы умышленно его сломали, в данном случае обязанности ремонта данного крана у Вас нет. Более того, как показывает практика, лица, осуществляющие сдачу квартир в наем, действуют как физические лица, хотя данная деятельность является предпринимательской, и они должны получать статус ИП либо учреждать организацию, занимающуюся такой деятельностью. Так что при вмешательстве полиции Вы имеете полное право во-первых сообщить о совершенном собственником жилья правонарушении в виде незаконного хранения Вашего паспорта, во-вторых, в случае отсутствия статуса ИП, либо организации, сообщить о незаконном занятии предпринимательской деятельности, и я Вас уверяю про кран она забудет).
С уважением, Волосков Антон.
anton_voloskov@mail.ru


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос