У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

Чем подробнее вы разъясните ситуацию, тем более полными и точными будут ответы юристов.
Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Судебный пристав арестовал денежные средства

Взыскание задолженности 28 Марта 2016 г. Владивосток

Здравствуйте! Судебный пристав арестовал денежные средства на банковской карте за неуплаченый транспортный налог. Извещение о данном налоге я не получал. Пристав просто списал арестованную сумму с карты, не предоставляя возможности оплатить данный налог добровольно. На сколько это правомерно?

Ответы Юристов

1

Константин Поспелов

07 Апреля 2016

Здравствуйте. Очевидно, что пристав действовал на основании приказа (решения) суда общей юрисдикции. Все дело в том, что если налоговый орган обратится в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, налогоплательщик узнает о принятом решении уже по факту, получив копию приказа, и объяснить ничего не сможет. Согласно статье 129 ГПК он имеет право в 10-дневный срок после получения этой копии представить в суд свои возражения - тогда судебный приказ будет автоматически отменен и налоговикам придется обращаться в суд уже в порядке обычного искового производства. В Вашей ситуации решение было вынесено в рамках приказного производства.

Однако, обращение налогового органа в суд, если не было выслано уведомление, не является законным. Даже если уведомление высылалось, но по каким-либо причинам не было оплачено, по правилам налогового законодательства налоговый орган должен вначале направить гражданину требование с указанием суммы задолженности и пеней, и только в случае его неоплаты обращаться в суд (п. 1 статьи 45, статьи 48 НК).


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос