У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как получить оплачиваемый ученический отпуск?

Другое 16 Марта 2016 г. Ейск

Здравствуйте, я учусь на заочном отделении. Через неделю у меня начинается сессия. Работаю официально на почте России. Предоставила на работу справку вызов для предоставления мне оплачиваемого ученического отпуска. Справку не приняли, ссылаясь на наличие исправления в дате. С места учебы мне выслали новую справку по факсу, ее тоже отказались принять,требуют оригинал, вынуждают брать дни без содержания до того момента,пока я не предоставлю оригинал справки-вызова. На сколько это законно, и как быть в этой ситуации.

Ответы Юристов

1

Марина Петрова

17 Марта 2016

Здравствуйте! Ваша ситуация неоднозначна. Вашей вины в том, что первоначальный вариант справки-вызова был составлен ненадлежащим образом, нет.
Предоставление учебного отпуска является гарантированным ст. 17 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", не зависит от усмотрения работодателя.
Рекомендую Вам составить заявление о предоставлении Вам учебного отпуска в двух экземплярах, к нему приложить (указав об этом в заявлении) оригинал первоначальной справки-вызова, факсовую копию второй справки, и указать что оригинал последней Вы обязуетесь предоставить позже. Заявление с приложенными документами необходимо зарегистрировать как входящий документ, на втором экземпляре добейтесь проставления всех реквизитов для входящей корреспонденции. Дальнейшие Ваши действия будут зависеть от реакции работодателя


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос