У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Суд со страховой компанией

Страхование 16 Марта 2016 г. Ставрополь

«18. 08. 2013 зацепил а/м ауди а8 через год пришла претензия от страховой компании, общая сумма ущерба 371 тыс, капот, фара, решетка радиатора и бампер. 10. 08. 2016 был суд , на который не вызывали, суд решил 250 тыс взыскать с меня, по акту выполненных работ было много сделано лишнего например замена всех радиаторов охлаждения, сигналы, эллектровентилятор , антифриз 60 литров на 9 тыс. и так далее. ещё в акте есть услуги СНЯТЬ? капот 3 тыс, ПОСТАВИТЬ? капот 3 тыс, УСТАНОВИТЬ? капот 7 тыс. и так все детали которые они меняли, правомерно ли это? и такой вопрос могу ли я потребовать заменённые детали фактически я их купил или как?

Ответы Юристов

1

Степан Петров

16 Марта 2016

Добрый вечер, итак, давайте пазберем вопросы по отдельности.
1) если вы не ошибаетесь и в отношение вас вынесено решение, то в отношение вас либо уже возбуждено, либо будет возбуждено в ближайшее время исполнительное производство (по исполненительному листу который который будет получен страховой компанией в суде после вступления решения в законную силу т.е. через 1 месяц со дня вынесения решения в "окончательной форме". И далее вы можете либо согласиться с ним и заплатить эту сумму, либо не согласиться с ним и отменить его и в ходе апелляционного процесса сбросить часть этой суммы. Есть еще и третий вариант не отменять решение и не платить приставам, но его не советую выбирать т.к. вы минимум не сможете выехать за границу т.к. вам закроют выезд, а максимум будет зависеть от активности пристава и имущества зарег. На вас. Кстати имеется ли в отношении вас исп. Производство вы можете посмоиреть на официальном сайте "фссп").

2) второй вопрос самый важный, если вы решитесь отменять решение, то вам естественно интересно что вы с этого получите и сколько выиграю, тут уже точно в сумме вам не скажу, но наверняка меньше, суд происходит соелующим образом, страховая приносит акты выполненных работ и их стоимость в суд. Судья, не разбираясь в них, т.к. обязанность второй стороны доказывать свою точку зрения, принимает решение исходя из того что принес истец.
По закону вы должны оплатить ремонт машины ущерб которой был причинен по вашей вине (если вы не оспариваете факт своей уины в дтп) т.е. стоимость новых деталей и работу по их замене, но тут уже встают другие вопросы такие как, если радиаторы охлаждения и др. были не исправны было ли это вызвано именно результатом аварии или ваша авария никак не могла повлиять на данные детали а/м. Для того что бы точно определить для себя выгоду отмены решения сходите в суд и "ознакомтесь со всеми материвлами дела" (на практике это означает отфотографировать каждую страничку дела) и поспрашивать у знакомых экспертов может ли повреждения данных леталей быть вызванным именно эиой аварией, лучше будет если вы спросите это в "экспертном учпеждении" которое занимается такими вопросами, потому как если в суде вощникнет спор на жту тему (а он возникнет) точку в этом судебном споре поставит "заключение эксперта" и если окажется, что поломка деталей не могла быть вызваной данной аварией, то и платить вам за жто тоже не нужно будет. -это раз.

И вторая часть спора- это стоимость новых деталей и стоимости услуг по их установке. Тут можно сказать, что если стоимость в предоставленных истцом актах завышенная, то ее можно скинуть до средне рыночной в вашем регионе.
3) замененные детали вы ее можете потребовать, т.к. суд все таки исходит ис законов пазумности, а исходя из нее подрощумевается, что испорченные детали уже выброшены.
Именно это вы можете сделать сами либо воспользоваться услугами людей, которые этим постоянно занимаются. Хочу сразу сказать, мы сможете и сами все это сделать вопрос будет лишь в затраченном времени. А так успехов вам.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос