У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Приставы наложили арест на автомобиль, что делать?

Другое 15 Марта 2016 г. Омск

Добрый вечер. Судебный пристав наложил арест на автомобиль стоимостью 900 т.р. за долг в 14 т.р. Без моего ведома. Законно ли это?Спасибо.

Ответы Юристов

1

Карим Пакачаков

20 Марта 2016

Действия судебного пристава законны. Арест имущества может производиться в отсутствие должника и без предварительного уведомления его о времени и месте наложения ареста. При аресте транспортного средства в обязательном порядке должен быть составлен в присутствии понятых акт описи имущества, который должен быть направлен Вам по месту жительства.
Согласно ст. 4, ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» Принципы исполнительного производства Исполнительное производство осуществляется на принципах: 1) законности; 2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; 3) уважения чести и достоинства гражданина; 4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи; 5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
Вам необходимо обжаловать арест автомобиля. Если определение об аресте вынес суд, то в вышестоящий суд, если пристав, то в суд по месту службы пристава. По закону арестовывается имущество достаточное для покрытия долга и запрещается арестовывать не соразмерное требование по отношение к долгу. Об этом новорит и п.3 ст.140 ГПК РФ, то есть меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
Есть смысл оплачивать в твердой ден. сумме, хотя бы частями.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос