У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как получить половину квартиры?

Раздел имущества 14 Марта 2016 г. Омск

Интересует такой вопрос. У моих свекров (родители покойного мужа) есть квартира совместно нажитая. Они не живут вместе лет 10 уже. Когда похоронили моего мужа я родила потом двойняшек (их внучки) сейчас они начинаю решать вопрос о продаже этой квартиры. Квартира очень хорошая и я думала они что то решат и девочкам сделать. Но у нас со свекром очень плохие отношения и он можно сказать отказывается помогать. К свекрови вопросов нет. Помогает как может. К тому же она инвалид. Степень не помню. Вообщем какая то форма эпидепсии. Так вот. Можно ли сделать так: что свекровь напишет на свою половину квартиры дарственную на девочек. То есть тогда свекр может продать только свою половину. И просто как я понимаю никто не будет покупать пол квартиры тем более собственники второй половины несовершеннолетние. И в таком случае хотела ему предложить чтобы я его половину выкупила за мат капитал. Вопрос. Возможно такое? Спасибо.

Ответы Юристов

2

Антон Киреев

14 Марта 2016

Добрый день Ольга! Теоретически предложенный Вами вариант возможен, однако для его осуществления необходимо, чтобы квартира находилась в совместной собственности свекра и свекрови, при этом она являлась дееспособной и не нуждалась в опекунстве.
С уважением, юрист-консультант Киреев Антон ([email protected])


Степан Петров

22 Марта 2016

смотрите, все зависит от конечной цели которую вы хотите достич. есть несколько вариантов развития событий:
1) если все же вы доверяете свекру как честному человеку, то свекры могут совместно продать квартиру и поровну поделить вырученные деньги. (если свекр не особо честный и квартира зарегистрирована на на него он может продать квартиру, а вы потом через суд будите доказывать что половина ваша)
2) ваша свекровь признает через суд 1/2 квартиры и прописывает там несовершеннолетних детей, в этом случае продавать ее будет тяжелее, потому как для продажи половины свекра все равно будет необходимо привлекать органы опеки, а это делают продажу половины еще труднее


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос