У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Можно ли отказаться от выплаты алиментов?

Алименты 11 Марта 2016 г. Магадан

Добрый день. можно ли отбить заявление матери (пенсионерки) к дочери на выплату алиментов? Логически можно доказать что мать не принимала участия в воспитании дочери, а по закону судья говорит что платить все равно придется т.к. мать пенсионерка прав лишена не была, а у дочери бизнес.

Ответы Юристов

2

Арина Ким

12 Марта 2016

Здравствуйте, Валерия! 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Попробуйте договориться с матерью и заключить мировое соглашение, оговорив сумму, которую вы будете ей ежемесячно перечислять. В противном случае таковую сумму назначит суд исходя из Вашего материального положения.


Мария Татаринова

14 Марта 2016

Согласно Статья 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.


С уважением, юрист-консультант Татаринова Мария ([email protected])


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос