У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Банк требует страховку на машину

Страхование 04 Марта 2016 г. Тула

Здравствуйте!Сегодня нам с мужем поступил звонок от банка в котором мы два с половиной года назад брали автокредит. Звонивший сотрудник на повышенных тонах начал нам угрожать административным штрафом за якобы имеющиеся просрочки. После этого мы набираем номер банка в котором кредитовались, задаем вопрос о появившихся просрочках, нас перекидывали с линии на линию, в итоге один оператор все таки решил нас выслушать. Мы сказали, что у нас не имеется никаких просрочки, так как у нас есть ещё все чеки, мы собираем их на протяжении всей выплаты. После этого нам заявляют, что у нас оказывается просрочках по каско! Хотя когда муж покупал автомобиль, банк нам перезванивал и говорил, что мы обязуемся оплачивать страхование только первый год! Это было ровно через месяц после того, когда мы приобрели автомобиль, банк позвонил чтобы узнать в каком состоянии машина, муж сказал что в хорошем .На что банк выслал нам по факсу документы, чтобы мы подписали их (подтверждение того, что машина на ходу и не попадала в аварии), а в ответ нам банк вышлет документы о страховании. Прошло два с половиной года, но документы мы до сих пор не получили. А теперь они угрожают нам расправой и кучей долгов, хотя сам кредит мы исправно оплачиваем. Муж стал уточнять где документы на страховку, девушка стала нервничать и отнекиваться, мы стали уточнять где находится фирма представлявшая нам страховку, ведь никаких документов мы не получали, нам стали пускать пыль в глаза, говоря что это мы должны знать! и страховку мы им обязаны оплачивать, а не страховой компании. Подскажите, что нам делать?имеют ли они право штрафовать нас и требовать продления страховки? в договоре прописан только один год страхования.. и еще, какие услуги обязана нам предоставлять страховая компания за то время,что мы у неё страхjвались? знакомый сказал,что они обязаны менять лобовое стекло и т.д.,так ли это?

Ответы Юристов

1

Антон Киреев

04 Марта 2016

Добрый день Александра! Как правило кредитные договоры на приобретение автомобилей предусматривают необходимость ежегодного автострахования по системе ОСАГО + КАСКО. При этом, страхование первого года в большинстве случаев осуществляется в день заключения договора. В Вашем случае, для объективного ответа, необходимо детальное изучение кредитного договора, а также иных имеющихся документов. В свою очередь кредитор (банк) вправе наложить на Вас штрафные санкции (требовать пролонгации договора страхования по системе КАСКО), предусмотренные условием договора.
Путем заключения страхового договора Вы страхуете предусмотренные им риски и обеспечиваете возмещение материального ущерба, причиненного в результате страхового случая. Таким образом, страховой полис по системе КАСКО позволит возместить Вам ущерб в связи с порчей и хищением автомобиля, в установленный договором срок.
С уважением, юрист-консультант Киреев Антон ([email protected])


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос