У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Не выплачивают заработную плату, куда обратиться?

Защита прав работников 01 Марта 2016 г. Челябинск

Здравствуйте, такой вопрос, я работала 3 месяца продавцом без трудового договора и мне не выплатили заработную плату, как лучше поступить? Обратиться в трудовую инспекцию или в судсуд сразу?

Ответы Юристов

2

Виталий Скромный

01 Марта 2016

Обращайтесь в суд с требованием о признании наличия трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы. Факт наличия трудовых отношений Вам придется доказывать. Кроме того, поскольку в данном случае имеются неправомерные действия со стороны работодателя, выражающиеся в невыполнении обязанности по заключению трудового договора, невыплате заработной платы, можно также предъявить требование о компенсации морального вреда.


Антон Киреев

02 Марта 2016

Добрый день Анастасия! Помимо обращения в суд (данная мера требует больших временных затрат), довольно действенным может оказаться обращение в правоохранительные органы (предупреждение об этом работодателя), поскольку в этом случае нечистый на руку предприниматель может быть уличен в ряде административных правонарушений, наказания за которые подорвут его деятельность. Кроме того, возможно письменное обращение с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.
С уважением, юрист-консультант Киреев Антон ([email protected])


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос