У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Налог при продаже через договор купли продажи

Другое 29 Февраля 2016 г. Ижевск

Планирую купить жилье, но собственники хотят уйти от уплаты налогов (т.к. стоимость больше 1 млн.руб. и срок приобретения менее 3 лет) и предлагают следующее.
Собственники муж 99/100 доли и жена 1/100 доли, предлагают оформить договор купли продажи от мужа и жены двумя суммами (муж примерно 950000руб и 600000руб. жена). При такой сделке в дальнейшем у меня не возникнут проблемы с возвратом налогов (13%), или каких либо других подводных камней?

Ответы Юристов

1

Антон Киреев

29 Февраля 2016

Добрый день Дамир! С 01 января 2016 в законную силу вступили изменения в налогое законодательство, в соответствии с которыми налог на доход, полученный от реализации недвижимого имущества, исчисляется при сроке нахождения его в собственности менее 5 лет. При этом, сумма облагаемая налогом устанавливается государственной регистрационной палатой (кадастровая стоимость). Указанную сумму можно узнать у собственника, либо самостоятельно на портале государственны услуг (ИФНС) при наличие кадастрового номера объекта недвижимости, как правило это стоимость ниже рыночной. Также необходимо иметь ввиду, разделены ли лицевые счета приобретаемой квартиры, так как в этом случае на каждый счет распространяются общие правила покупки недвижимости.
Учитывая вышеизложенное, для должного решения вашего вопроса необходимо получение более подробной информации (рыночная стоимость квартиры, кадастровая стоимость) и изучение правоустанавливающих документов на объект недвижимости (свидетельство о праве собственности, сведения о разделении лицевого счета квартиры).


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос