У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

Чем подробнее вы разъясните ситуацию, тем более полными и точными будут ответы юристов.
Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

ЛЭП над земельным участком

Другое 29 Февраля 2016 г. Иваново

Добрый вечер! Приобрела земельный участок по договору купли продажи. При осмотре участка видела что над ним расположены провода, но риэлтор уверила, что проблем с переносом проводов за пределы участка не возникнет, я смогу потребовать этого в электросетях как собственник участка. Сейчас оказалось, что это не просто провода, а ЛЭП 10кВ, изучив информацию в интернете, я узнала, что существуют требования безопасности - в 10 метрах от проводов в обе стороны нельзя ничего строить и сажать, т.е. Под запрет попадает большая часть участка. Свидетельство о собственности - без ограничений, а кадастровый паспорт, в котором может быть указано это ограничение по охранной зоне ЛЭП, продавец на сделку не представил. Сейчас я как новый владелец кадастровый паспорт заказала, буду смотреть, есть ли ограничения. Вопросы:
1. Если ограничений по охранной зоне в кадастровом паспорте нет, могу ли я требовать от электросетей бесплатного переноса проводов за пределы моего ЗУ опираясь на статью 304 ГК РФ, т.к. Эти провода не позволят мне построить на участке жилой дом? ( столбов на участке нет , только провода над ним)
2. Если в кадастровом паспорте окажутся ограничения по охранной зоне, могу я расторгнуть сделку с продавцом на основании того, что я была введена в заблуждение по поводу обременения участка?
3. Если в кадастровом паспорте не окажется никаких обременений и указаний на охранную зону ЛЭП, но это все равно не даст мне права потребовать от электросетей бесплатного переноса проводов, или они просто откажутся, или выставят большой счет, смогу ли я в этом случае расторгнуть с продавцом сделку опять же на основании заблуждения?
Заранее спасибо за ответ!

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос