У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Можно ли возобновить уголовное дело

Уголовное право 23 Февраля 2016 г. Златоуст

Здравствуйте, у меня папа умер в своём доме, полиция говорит что задохнулся газом и дело закрыли, но мне кажется там всё построили для смерти Уж очень всё подозрительно, а наша доблестная полиция просто не сдала работать, могу ли я возбудить уголовное дело(Восстановить расследование)?????

Ответы Юристов

2

Антон Киреев

29 Февраля 2016

Добрый день Владислав! Насколько можно предположить из Вашего вопроса, сотрудниками полиции было отказано в возбуждении уголовного дела либо возбужденное уголовное дело было прекращено по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ ввиду отсутствия события преступления. То есть, органом дознания или следствием не было установлено лицо, возможно причастное к произошедшему, при этом обстоятельства дела по ряду причин свидетельствуют о несчастном случае. В случае, если у Вас имеются сведения о том, что смерть отца наступила в результате противоправных действий неустановленного (известного) лица, либо Вы считаете проведенное расследование формальным, а выводы безосновательными, в соответствии с Главой 16 УПК РФ Вы имеете право обратиться в территориальный орган прокуратуры (суд), надзирающий за законностю деятельности ОВД, с соответствующей жалобой (заявлением). В случае удовлетворения Вашей жалобы, прозводство проверочных мероприятий (расследование уголовного дела) будет возобновлено. В свою очередь, при составлении жалобы необходимо детально изучить обстоятельства произошедшего и выводы, сделанные сотрудниками ОВД.


Арина Ким

11 Марта 2016

Возбуждение уголовных дел данной категории входит в компетенцию органов следственного комитета РФ. Для того, чтобы Вам решить вопрос о законности принятого решения по результата проведённой проверки необходимо с соответствующим заявлением обратиться в прокуратуру или следственный отдел, обслуживающие территорию, где наступила смерть Вашего отца. В обращении необходимо изложить все доводы, если имеются документы, то приложить их. По результатам проверки Вам дадут копию процессуального решения или ответа на обращение, после чего данное решение Вы вправе обжаловать в порядке, предусмотренном главой 16 УПК РФ.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос