У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Подавать заявление на мужа в полицию

Другое 22 Февраля 2016 г. Новый Уренгой

Здравствуйте.
У меня с мужем неделю назад произошёл конфликт, в результате которого я получила ссадины и синяки от него когда он пытался меня выкинуть из дома. Возможно ли (имеет ли смысл) спустя столько времени подавать заявление на мужа в полицию?

Ответы Юристов

1

Антон Киреев

01 Марта 2016

Добрый день Алена! Обращение в полицию по данному факту возможно при наличии у Вас медицинских документов, подтверждающих телесные повреждения (синяки и ссадины). Также положительным фактором будет являться присутствие во время конфликта свидетелей и очевидцев (родственники, соседи и пр.) В этом случае супругу будет грозить уголовная ответственность по ст. 116 УК РФ (побои). Санкция указанной статьи предусматривает штраф до 40 тыс рублей, обязательные/исправительные работы и арест. Дело рассматривается мировым судом, при этом в избрании наказания он как правило ограничивается наложением штрафа.
Анализируя Вашу ситуацию, можно предположить, что во время конфликта о произошедшем в полицию вы не сообщали, полученные побои не фиксировали. В данном случае обращение в полицию вряд ли окажется действенной мерой. Однако в любом случае подобное поведение супруга является недопустимым и Вы имеете полное право на защиту своих интересов в правоохранительных органах и суде.


Похожие вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос