У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

Чем подробнее вы разъясните ситуацию, тем более полными и точными будут ответы юристов.
Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Сменить отцовство

Другое 21 Февраля 2016 г. Иркутск

Добрый день!  Скажите, может ребёнок по достижении 18 лет. сменить отцовство.
По своему желанию.  Заранее благодарю

Ответы Юристов

2

Критьева Татьяна

22 Февраля 2016

По закону (ст. 58 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ) поменять отчество можно с 14 лет с согласия обоих родителей.
В статье 59 СК прописано, что изменить отчество ребенка до четырнадцати лет нельзя, даже с согласия родителей.

Но можно поменять отчество:

1.В связи с усыновлением.
2.Если отец ребенка изменил имя.
3.Если доказано, что отец указанный в свидетельстве не является биологическим отцом.


Татьяна Казанцева

26 Февраля 2016

Роман, добрый день. В Вашем случае ребенок может обратиться в суд с иском о лишении родительских прав нынешнего отца и установлении отцовства. Однако, для этого нужно будет доказать, что нынешний отце не выполняет ряд условий. Вообщем, процесс достаточно трудоемкий и длительный. Просто по заявлению поменять отца нельзя!


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос