У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Бывший муж не выплатил кредит и умер

Взыскание задолженности 21 Февраля 2016 г. Владивосток

В 2009г. в апреле я развелась с мужем. В январе этого же года он взял кредит (20тыс),о котором я не знала , т.к. мы вместе не проживали, но он был прописан на моей жилплощади. После развода я его выписала. Он проживал в г.Мин-Воды Ставропольского края, а я в Комсомольске. Мне стали звонить с банка, говоря, что мой муж не платит кредит. Я давала не единожды адрес его проживания, его контактные телефоны, но время от времени мне приходили бумаги о его задолженности. В 2012г. мой бывший муж умер. Когда в очередной раз мне позвонили и я об этом сказала, меня попросили выслать его свидетельство о смерти...чтобы переоформить кредит на меня, т.к. когда он его брал, мы ещё состояли в браке. Естественно, я свидетельство не отправила.
Сейчас я не проживаю в этой квартире, я от туда выписана. Там проживает мой отчим. У нас долевая собственность. На днях приходили пристава и угрожали отчиму (ему 70 лет), что опишут всё в квартире, всё вынесут, если мы не заплатим кредит.
Я проживаю в двух тысячах километрах от отчима, он звонит в истерике....что ему делать?
Подскажите, что ему сказать при следующей встрече с приставами.

Ответы Юристов

1

Татьяна Казанцева

26 Февраля 2016

Наталья, переоформить кредит на Вас нельзя. Так как после его смерти Вы уже не являетесь его супругой, а значит наследником. Отвечать по долгам умершего могут только наследники.
Либо должно быть решение суда о взыскании с Вас денежных средств. Я бы порекомендовала Вам обратиться к юристам, чтобы они выяснили все обстоятельства, откуда взялись приставы, оспорили бы их действия, а также действия банка.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос