У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

Чем подробнее вы разъясните ситуацию, тем более полными и точными будут ответы юристов.
Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

отпуск если жена беременна

Другое 05 Февраля 2016 г. Тейково

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня беременная жена. Она не работает. Могу ли я с работы уйти в отпуск по уходу за ребёнком? Я работаю в гос. Конторе. Если да то какие справки мне нужно собрать. И какие выплаты мне должны заплатить?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

12 Ноября 2017

Здравствуйте. Отец может получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ст. 256 ТК РФ - Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19.05.1995 № 81-ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос