У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Смена фамилии в Крыму

Наследство 28 Января 2016 г. Краснодар

Я из Крыма. Вышла замуж в Крыму в июне 2014г. Я оставила свою фамилию. В свидетельстве о браке мне сделали ошибку. вместо- Ё -поставили Е. Муж умер. Подала на наследство, но у меня не приняли свидетельство о браке, сказали переделать Свидетельство о браке. Пошла в ЗАГС где расписывались. Мне отказали. Сказали, что я не могу уже ничего сделать, так как КРЫМ стал-РОССИЕЙ.Что мне делать? у меня скоро подходит срок -ПОЛГОДА, что могу подать на наследство. ( у меня заявление на вступление приняли, но заявление о браке сказали переделать). А заявление отказываются переделывать. Я в ЗАГС предоставила российский паспорт. и свидетельство о рождении.

Ответы Юристов

1

Вадим Кудрявцев

29 Января 2016

Добрый день, Татьяна! Для решения данной проблемы Вам сперва нужно официально обратиться в отдел ЗАГС с заявлением об устранении данной ошибки. К заявлению приложить копии документов из которых можно сделать вывод о наличии ошибки ( если что то сотрудники подскажут)
Заявление надо написать на имя Руководителя/заведующую отдела ЗАГС в 2 экземплярах и вручить под роспись на втором экземпляре, или отправить заказным письмом.
Если откажутся или не смогут исправить то пусть Вам выдадут письменный отказ.
И уже с подтверждением того что в ЗАГСе отказались исправлять нужно подать в суд заявление в порядке, предусмотренном Главой 36 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

И еще: У вас есть доказательства того что обращались к нотариусу? Если есть то переживать не надо - вы вовремя заявили о своем праве.
Еще желательно от нотариуса получить ответ.....

Либо устанавливать факт имеющий юридическое значение: факт принадлежности Семёновой Юлии Ивановне такого то документа выданного на фамилию Семенова Юлия Ивановна


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос