У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Ответственность за обман потребителя

Ответственность за обман потребителя

Ответственность продавца за обман потребителя

Статистика говорит о том, что более 50% процентов покупателей были когда-то обмануты или обвешаны в процессе приобретения товара. Часто это происходит на продовольственных и вещевых рынках, но некоторые официальные государственные торговые точки не гнушаются подобным видом заработка.

Особенно распространен такой обман потребителя, как:

  1. Реализация продуктового товара с просроченным сроком годности.
  2. Продажа продукции, приобретенной у сомнительных поставщиков.
  3. Сбыт фальсифицированных изделий, несоответствующих необходимым характеристикам.
  4. Обвес или недовес товаров, продуктов.
  5. Обсчет и умышленно неверное определение необходимой оплаты за товар, услуги.

Главными объектами для легкой наживы являются дети, старые, доверчивые люди или нетрезвые. В силу особенностей профессии многие из продавцов великолепные психологи и быстро ориентируются в создавшейся ситуации, чтобы извлечь для себя прибыль нечестным и незаконным путем.

Зарабатывая для себя дополнительные денежные средства выше представленными способами, продавцы наносят прямой материальный ущерб и непосредственный вред здоровью потребителя, которое подвергается большому риску. Да и нанесенный моральный ущерб нельзя исключать из этого списка негативных факторов влияния на человека.

Правовая защита интересов покупателей

Последствия подобных действий со стороны недобросовестных продавцов губительны не только для конкретного человека, но и наносят вред обществу. Понижается продолжительность жизни граждан, ухудшается здоровье, повышается смертность, возрастает недоверие к государственным торговым магазинам и т.п.

К стране, где процветают обман и фальсификация, с недоверием относятся на международном рынке и в политической сфере. Что снижает инвестиции и вложения в экономику, да и мнение о государстве со стороны других значительно ухудшается. По этой причине ответственность за обман потребителя строго регламентируется Российским законодательством.

За подобные правовые нарушения предусмотрена административная ответственность, но может быть применено и уголовное наказание, если обман совершен в крупных размерах. Так же ответственность усиливается, если недобросовестный продавец привлекался ранее судом.

В случае предварительного сговора для получения "легкой наживы", ответственность усиливается.

Сферы подобных правонарушений:

  1. Торговля промышленными товарами.
  2. Продукты и общественное питание.
  3. Бытовые услуги населению.
  4. Жилищно-коммунальное хозяйство.

Наказание за нарушение закона

Наказание за обман потребителя

Ст. 14 КоАП РФ и ст. 200 УК РФ определяют правовую защиту интересов потребителей. Кто привлекается к ответственности, должны быть психически-вменяемыми и достигшими совершеннолетнего возраста. Если обман был неумышленным и не понес за собой сильных потерь, то этот случай не требует уголовного урегулирования.

Недобросовестные продавцы отвечают за свои действия согласно Кодексу об Административных Правонарушениях. Глава 14 посвящается правовым нарушениям в сфере производства и реализации населению товара для потребления.

Статья 14.7 КоАП РФ "Об обмане покупателей" регламентирует:

"Обман — сознательное действие частного лица или организации, которые оказывают услуги для населения или реализуют товары с целью обмана покупателя тем или иным образом. А также подачу неверной информации по качеству последнего и других свойств, характеристик".

Ответственность одинаково несут коммерсанты, юридические, физические и должностные лица.

Административные взыскания предусматриваются при нанесении ответчиком незначительного ущерба, в остальных случаях применяется уголовная ответственность по ст. 200 УК РФ.

Способы борьбы с нарушениями в торговле

В Российской Федерации качество товаров и услуг находится на низком уровне, а если к этому прибавить недобросовестное поведение продавцов, реализующих некачественный товар…

Как поступать в данном случае и куда обращаться за помощью? Какими методами бороться с подобными "коммерсантами" от торговли?

В России для этих целей создана организация — Роспотребнадзор, занимающаяся непосредственной защитой прав потребителя. В случае нарушения последних, любой человек именно туда обращается за помощью и решением проблем. Но для эффективной работы этого государственного органа, необходимо предоставить максимальное число доказательства вашей правоты.

Сохраняйте чеки, некачественный товар, снимите (если возможно) возникшую ситуацию на телефон, оставьте негативный отзыв в Книге жалоб (при ее наличии), привлеките свидетелей и возьмите у них контакты для последующей связи с ними и т.п. Соберите больше доказательств и потом обращайте с заявлением в Роспотребназдор, напрямую или посредством Интернета.

Далее административная или уголовная ответственность за обман потребителей назначается по решению суда, в официально регламентированном законом РФ порядке. Чем чаще и больше обманутых покупателей будут обращаться в правоохранительные органы за защитой своих законных прав, тем качественнее станет жизнь людей и государства в целом в дальнейшем.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос