У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Условия труда для беременных

Условия труда для беременных

Условия труда беременной женщины

Закон устанавливает дополнительные социальные гарантии для женщин в состоянии беременности. Условия труда для беременных заключаются изначально в запрете тяжелой физической и вредной работы. Но этим облегчение трудовой дисциплины для такой категории работников не ограничивается. Работодатель не может уволить беременную женщину без ее согласия, и ві должны об этом знать. 

Какие трудовые льготы предусмотрены?

Законодательно (статья №253, Российский ТК) ограничено использования женского труда на вредных, опасных или подземных работах, и деятельности по переносу тяжестей, находящихся за пределами допустимых норм. Но, когда работница беременна, она вправе требовать уменьшения физических нагрузок. Главное чтобы не было гендерной дискриминации.

По медицинскому заключению и по заявлению будущей мамы работодатель обязан перевести ее на работу, которая исключает вредное воздействие на человеческий организм.

Если новый труд стоит дешевле, то оплата результата не изменяется – женщина получает среднюю зарплату должности, с которой ее перевели из-за беременности (статья №254, Российский ТК).

До оформления перевода женщина освобождается от выполнения трудовых обязанностей с сохранением заработной платы.

Помимо этого запрещается (статья №259, Российский ТК):

  • Применение трудовой силы беременных в ночные трудовые смены.
  • Сверхурочная занятость.
  • Командировочные направления.
  • Вызов в субботу, воскресенье и праздники.

Технические требования для работы беременной женщины

Согласно санитарным нормам (Постановление №32 Санитарно-эпидемиологического комитета) для работниц на время беременности устанавливается запрет трудовых действий, которые влекут увеличение физических, психологических, перегрузок организма.

Будущей маме запрещается работа:

  1. Заставляющая поднимать товары выше плеч; от половой поверхности; с напряжением мышц на ногах и брюшном прессе; в определенном положении туловища (сидя на корточках или коленях, упираясь животом); с обязательным наклоном тела под углом более 15°.

  2. На машинах с ножным управлением.

  3. На конвейерной технике с предустановленным ритмом движения.

  4. Приводящая к нервному и психоэмоциональному упадку сил.

  5. Взаимодействующая с возбудителями заболеваний.

  6. При условии инфракрасного излучения выше естественных показателей и при температуре рабочих поверхностей выше 35°.

  7. Вызывающая промокание одежды и обуви, или проходящая на сквозняках.

  8. При сильных перепадах атмосферного давления.

  9. Если в месте работы нет окон и источников естественного освещения.

  10. При условии постоянного использования видеодисплейных терминалов и компьютеров.

Технические действия для беременной выбираются с учетом следующей физической нагрузки:

  • Если происходит подъем и перемещение товаров, эти действия чередуются с другой работой, допускается тяжесть поднимаемого предмета до 2,5 килограммов. Если чередования не происходит во время трудовой смены, то разрешенный вес снижается до 1,25 килограмма.
  • При перемещении товаров на расстояние до пяти метров с рабочих столов, суммарный вес предметов не превышает 60 килограммов за один час деятельности или 480 килограммов за все время работы.

При исполнении трудовых обязанностей будущей маме разрешается выполнять в свободной позе несложные действия, относящиеся к складыванию, упаковыванию, сортированию предметов, если рабочий процесс соответствует санитарным и гигиеническим нормам.

Уволить беременную женщину можно только по соглашению сторон, так что если добровольно не хотите увольняться, ни в коем случае ничего не подписывайте.

Требования к месту работы женщины во время ее беременности

Правовые нормы (Постановление №32, принятое Санитарно-эпидемиологическим комитетом России) устанавливают необходимые условия создания пространства для трудовой деятельности будущей мамы. Оно соответствует правилам, если:

  • Позволяет совершать действий в незажатом режиме и позе, дает возможность изменять положения тела по желанию работницы.
  • В его составе предусмотрен вращающийся стул с регулировкой спинки, у которого имеются держатели для рук и головы, поясничный выступ. Наклон спинки разрешается регулировать в зависимости от времени беременности, особенностей труда и отдыха сотрудницы.
  • Его конструкция предусматривает подставку под ноги, наклон и высота которой регулируется по усмотрению беременной.
  • В столешнице сделана выемка для туловища, ее углы округленные, а поверхность – матовая.

Оптимальная температура в комнате, кабинете, складе, где располагается женщина при выполнении своих трудовых действий – 23-25°С. Влажность воздуха составляет 40-60%. Освящение – максимально допустимое, уровень шума – не выше 60 децибел. Отсутствует вибрация и ультразвуковое излучение. Атмосферное давление соответствует естественным природным параметрам.

Оформление перевода на легкие условия труда

Законодательно (статья №253 Российский ТК) установлено, что перевод на другую должность происходит по заявлению работницы при получении ею медицинского заключения, в котором указывается необходимость изменения параметров выполнения профессиональных обязанностей.

Условия труда для беременных

В случае изъявления сотрудницей желания изменить свои трудовые обязанности и подтверждения ее статуса медицинской документацией (ее разрешается оформлять уже при первом посещении врача-гинеколога) происходит подбор необходимой работы. После этого в организации издается приказ о переводе женщины на другую работу, установлении ей новой заработной платы, минимальный размер которой равен среднему заработку на прежней должности.

Оформить подобный переход разрешается по воле работодателя. Для этого женщине направляется предложение перейти на другую работу. Если она согласится изменить трудовую функцию, то оформляется приказ о переводе.

После подписания внутреннего распоряжения, оформляются дополнительное соглашение к рабочему контракту. Внести изменения в трудовой договор по закону (статья 72 ТК России) нужно если:

  • Произошло временное изменение трудовой функции работницы.
  • Изменяется место ее трудоустройства.
  • Меняется заработная плата.

Если возникают ситуации, когда условия работы не позволяют перевести будущую маму сразу (нет свободных мест или женщина не подходит по квалификации), работодатель отстраняет ее от труда с сохранением среднего показателя заработной платы. Отстранение длится до появления возможности перевода.

Дополнительные социальные гарантии для беременных

Помимо ограничения на вредные условия труда, закон предусматривает следующие социальные гарантии и льготы для будущих мам:

  • Запрет для работодателя на увольнение без ее согласия (статья №261 Российский ТК). Это правило не применятся при ликвидации предприятия, где работает беременная.
  • Продление срочного трудового договора по заявлению женщины и при предоставлении ею справки о беременности. Такая норма не распространяется на случаи возврата временно отсутствующего сотрудника.
  • Предоставление независимо от стажа ежегодного отпуска до ухода в декрет и сразу же после выхода из него.

Установление льготного режима труда беременных – способ поддержать рождаемость, защитить права беременных женщин. Если, находясь в положении, вы столкнулись со злоупотреблениями работодателя, то обращайтесь на сайт 33urista.ru.

Сотрудники портала 33urista.ru помогут правильно оформить документы при желании облегчить свою деятельность, заставить руководителя найти работу, соответствующую законным требованиям.

Наша поддержка позволит отстоять права и защитить имущественные интересы в период ожидания рождения ребенка. Консультация на сайте – способ найти ответы на правовые вопросы трудоустройства будущих мам. 

Если вас хотят уволить во время декретного отпуска - немедля обращайтесь к нашим специалистам.

 

 

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос