У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Как получить статус безработного

Что подразумевает статус безработного

Порядок и условия признания граждан безработными

Согласно трудовому праву Российской Федерации, безработным может быть признан гражданин, являющийся трудоспособным, не имеющий заработка и работы, зарегистрированный в установленном порядке в службе занятости и готовый заниматься трудовой деятельностью.

При этом получение статуса безработного не предусмотрено для граждан младше шестнадцати лет, граждан, которым назначена пенсия, а также граждан, не принявших в течение 10 дней с момента обращения два предложенных службой занятости варианта подходящей работы.

Кроме того, данный трудовой статус не может получить гражданин, не появившийся в течение 10 дней со дня осуществления регистрации в органах службы занятости для рассмотрения предложений о подходящей ему работе.

Необходимо учитывать, что на получение статуса безработного не влияет причина увольнения лица с занимаемого ранее места работы.

Правовой статус безработного может получить как самостоятельно уволившийся гражданин, так и гражданин, лишившийся места работы по инициативе руководства организации, предприятия или учреждения.

При определении подходящей для конкретного гражданина работы учитывается ее соответствие профессиональному направлению деятельности соискателя, а также степень профессиональной подготовки, особенности ранее выполняемой работы, особенности состояние здоровья и удаленность нового места работы от места жительства.

Принадлежащее каждому гражданину право на трудоустройство может быть реализовано двумя способами:

  • непосредственным обращением к работодателям с целью получения нового рабочего места;
  • использование услуг и посредничества в поиске работы, предоставляемых на бесплатной основе службой занятости населения.

Регистрация безработных лиц службами занятости населения

Последовательность регистрации службами занятости лиц без работы такова:

  1. Первоначальная (первичная) регистрация (не требующая предъявления каких-либо документов и осуществляемая с целью общего учета численности лиц без работы).
  2. Регистрация в целях поиска подходящего места работы (требующая предоставления гражданином справки о доходах за три месяца по последнему месту работы, паспорта, трудовой книжки и удостоверяющих квалификацию документов).
  3. Регистрация в качестве безработных (требующая предъявления гражданином в указанный для регистрации в качестве безработного день паспорта, трудовой книжки и подтверждающих квалификацию документов).
  4. Перерегистрация (осуществляемая не реже двух раз в месяц с предъявлением паспорта и трудовой книжки).

Обязанности безработного и государственные гарантии его поддержки

Обязанности безработного и государственные гарантии его поддержки

У гражданина, получившего социальный статус безработного, согласно действующему трудовому праву, существуют определенные обязанности, необходимые для исполнения:

  • периодическое осуществление процедуры перерегистрации в органах службы занятости;
  • недопустимость отказов от предложенного специалистами службы занятости подходящего места работы.

Необходимо учитывать, что от выполнения указанных обязательств зависит выплата государственного пособия по безработице. Больше информации о том, как получить статус безработного и выплате пособий, вы найдете в соответствующем разделе.

Законом установлены следующие виды финансовой поддержки лиц, не имеющих работу:

  1. Выплата пособия.
  2. Выплата стипендий во время прохождения профессиональной подготовки, а также прохождения процедуры повышения квалификации или переподготовки.
  3. Предоставление компенсационных выплат работникам, высвободившимся с учреждений, предприятий и организаций.
  4. Компенсация расходов, понесенных гражданином в связи с осуществлением добровольного переезда в другую местность с целью получения нового места работы, предложенного службой занятости.

Правовая поддержка неработающих лиц

Нередко гражданам, имеющим правовой статус безработных, требуется профессиональная правовая поддержка, а также бесплатные юридические консультации, объясняющие безработному его права и обязанности.

Кроме того, при возникновении конфликтных ситуаций со службами занятости следует учитывать, что несоблюдение определенного законом порядка осуществления регистрации безработных граждан может повлечь за собой ответственность допустивших нарушение служащих.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос