У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Можно ли развестись в другом городе не в том, где расписывались?

Вступая в брак, мы надеемся на счастливую жизнь. Но возникают периоды в совместной жизни, когда пара решает расстаться. Почему возникают сложности, когда пара решает оформить развод? В некоторых ситуациях возникают вопросы, можно ли развестись в другом городе не в том, где расписывались?

Подать заявление на развод

5 проблем, которые возникают при разводе:

  1. Муж и жена проживают в разных городах.
  2. Муж или жена не хочет расставаться.
  3. Супруги не имеют регистрации в городе, котором проживают.
  4. Женщина не имеет возможности подать иск в городе, где проживает супруг, поскольку не может оставить ребенка.
  5. Пара живет не в том городе, где расписывалась.

Когда супруги живут в разных местах, возникает вопрос, как подать на развод в другом городе.

2 варианта, как развестись, если супруги живут в разных местах:

  • Разное место жительство жены и мужа – это не помеха для развода. Воспользуйтесь почтовой связью, чтобы отправить документы по месту, где живет второй супруг.
  • Когда в паре нет детей, документы для оформления развода примут сотрудники отдела записи актов гражданского состояния. Пара обращается в регистрационный орган, где заключила брак или по месту, где проживает один из супругов. Ответ на вопрос, как развестись с мужем, если он живет в другом городе, детей нет, дает статья 32 Закона «О регистрации актов гражданского состояния».

Правила подачи иска в суд, если решаются развестись в другом городе:

Иск нужно направить в суд города, где проживает ответчик. Общее правило закрепила статья 28 Гражданского процессуального кодекса.

Женщина обращается в судебный орган своего города, когда ухаживает за маленькими детьми. Проблемы со здоровьем  являются уважительной причиной, в таких условиях можно развестись в другом городе.

Пример из практики

Тюменский областной суд признал, что женщина может подать иск о разводе в своем городе, поскольку вместе с ней находится маленький ребенок. Определение по делу №33-1470/2015 суд принял 25 марта 2015 года.

В какой суд подавать иск: мировой или районный?

Ответ на вопрос, можно ли развестись в другом городе зависит от двух обстоятельств:

1. Решен ли вопрос, с кем останутся дети.

2. Когда муж и жена не могут решить, с кем останутся дети, разногласия решаются в районном суде. Когда споров о детях нет, супругов разведет мировой судья. Так что вопрос о том, можно ли развестись в другом городе решается быстро.

3. Стоимость имущества, которое не могут поделить супруги. Если стоимость спора превышает пятьдесят тысяч рублей, обращение примут в канцелярии районного суда. Если спор не превысил сумму пятьдесят тысяч рублей, нужно идти в мировой суд.

Можно ли развестись в другом городе?

Обращения принимаются судами по месту жительства. Не всегда есть возможность уехать в другой город для развода. Как решить вопрос?

Направляйте исковое заявление по почте. Просите в иске, чтобы судья рассмотрел дело без вашего участия.

Не во всех парах семейные отношения складываются гладко. Случается, что разногласия возникают в период беременности супруги. Как происходит развод в другом городе, если женщина беременна? Нельзя подать на развод. Мужчина должен дождаться, пока женщина родит и ребенку исполнится год. Раньше этого момента Семейный кодекс разводиться не разрешает.

Если хотят развестись в другом городе

Как происходит развод, когда не получается установить место, где находится муж?

Специалисты регистрационного органа оформят развод. Основание для развода – это решение суда. Суд устанавливает, что человек долгое время отсутствует в месте постоянного жительства.

Если факт того, что супруг отсутствует, не устанавливался, развод происходит через суд.

Если муж проходит военную службу, можно ли развестись в другом городе?

Можно. Супругов разведут в отделе записи актов гражданского состояния, если нет детей. Когда есть дети, направьте заявление в суд. В иске укажите, что мужчина служит в Вооруженных силах.

Как развестись, если мужчина не отдает отчет своим действиям?

Если имеется справки о недееспособности, супругов разведут в регистрационном органе. Если мужчина употребляет спиртные напитки или наркотики и дееспособность сохраняется, развод проходит в суде.

Составляем иск о разводе

4 сведения, которые указываются в иске:

  1. Перечислить причины, по которым распалась семья.
  2. Указать решен ли вопрос, с кем останутся дети.
  3. Перечислить вопрос, которые вы просите рассмотреть суд вместе с расторжением брачного союза.
  4. Уточнить дату и место, когда пара зарегистрировала отношения.

Как развестись в другом городе без срока на примирение?

Суд определяет срок для налаживания отношений, если супруг не хочет разрушать брак. Для налаживания отношений дается три месяца. Срок можно сократить, если указать в иске, что невозможно сохранить семью и наладить отношения.

Женщина может развестись, если муж лишен свободы. Вопрос, как развестись, если живем в разных городах возникает, если мужчину осудили за совершение преступления. Для этого заявление подается по последнему известному месту, где жил супруг.

Ускоряем развод

Вы уверены, что не помиритесь со своей второй половинкой? Поговорите с судьей, что шансов для примирения нет. Суд может не принять объяснения, что у жены плохой характер. Нужно показать, что для развода имеются весомые причины. Пагубные привычки портят отношения в семье. Поэтому, если супруг страдает алкоголизмом, укажите, что вы расстаетесь по этой причине. Пристрастие к алкоголю подтвердят показания свидетелей и справка из медицинского учреждения.

Как развестись без срока на примерение

Заключение

Возникли проблемы при разводе? Юрист решит проблему. Звоните или оставляйте заявку на сайте «33 Юриста.ру». Юрист делает анализ проблемы, дает решение. Мы понимаем, что развод и другие семейные споры отнимают время и нервы наших клиентов. Юристы решат вопросы, связанные с разводом. Дадут ответы на вопросы:

  • как оформить развод, если супруги живут в разных городах;
  • как развестись, если брак зарегистрирован в другом городе;
  • как развестись в другом городе без прописки;
  • как поделить имущество и определить, с кем останутся дети.

Оформляется доверенность. Юрист по доверенности представляет клиента в суде и государственных организациях. Юрист соберет документы для развода, составит иск, оперативно решит вопрос, как получить документы о разводе в другом городе. Если у вас есть интересы в другом городе, которые требуют вашего присутствия в суде, поручите юристу представлять ваши интересы. Расстояние перестает быть помехой, когда вас защищает грамотный юрист. Юристы представляют клиента по доверенности. Подготовят консультацию по сложным юридическим вопросам, защитят клиента в суде.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос