У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Предоставление жилья детям инвалидам

Предоставление жилья детям инвалидам

Предоставление жилья инвалидам

Как получить помощь от государства в случае инвалидности? Ответ на этот вопрос остро встает перед семьями, в которых есть ребенок-инвалид. Многие семьи проживают в условиях, неприспособленных для жизни людей с ограниченными возможностями. Живут в стеснённых жилищных условиях, несмотря на то, что ребенок болен. Между тем решить вопрос с жильем для инвалидов является задачей государственных органов. Как только получите квартиру, советуем собирать документы для приватизации сразу, не откладывая данную процедуру на потом. 

Воспитание ребенка-инвалида сопряжено с большими затратами. Нужны качественные продукты питания, лекарства, одежда, обучение. Социальная помощь от государства направлена на поддержку семьям, имеющим детей-инвалидов.

Важные льготы семьям с детьми-инвалидами:

  1. Дополнительные выходные дни на работе, отпуск в удобное время. Трудовой кодекс РФ дает право взять 4 дополнительных выходных дня в месяц с сохранением оплаты.
  2. Предоставление социального обеспечения: денежная компенсация для родителей, пенсия для ребенка-инвалида.
  3. В страховой стаж засчитают уход за ребенком с инвалидностью до восемнадцати лет.
  4. Льготное медицинское обслуживание. Родители могут получить на ребенка бесплатные лекарства, средства для реабилитации: слуховые аппараты, костыли, кресла-коляски.
  5. Помощь в обучении и устройстве на работу.
  6. Увеличенный размер налогового вычета из заработной платы.
  7. 0затраты на оплату за квартиру.
  8. Можно получить участок земли для постройки частого дома и ведения сельского хозяйства.
  9. Решение вопроса с жилой площадью.

Важно. Для того чтобы не потерять право на льготы, нужно вовремя проходить переосвидетельствование. Как происходит установление и подтверждение инвалидности, указано в Постановлении Правительства от 20 февраля 2006 г. за номером 95.

Государство РФ оказывает помощь в улучшении условий жизни для детей-инвалидов. Здоровье ребенка, расстояние до поликлиники должны учитываться при предоставлении жилья. Закон обещает решить вопрос с жильем для инвалидов. Госорганы должны учитывать особенности семей, обеспечивать жилой площадью. Если вас не устроит планировка вашей квартиры, узаконьте перепланировку до того, как начать ее делать.

Важные факты про жилье для семьи с ребенком-инвалидом:

  1. На очередь ставят в местных органах государственной власти или МФЦ.
  2. Важная дата – начало 2005 года:
  3. Метраж квартиры рассчитывается местными властями, исходя из нормативов.
  4. Важно, когда вы встали на учет и номер в очереди.
  5. Справки и заключения, подтверждающие тяжелое заболевание в хронической форме, дают право на жилье. С полным перечнем заболеваний можно ознакомиться в Постановлении Правительства, принятом в июне 2006 года за номером 378.
  6. Если ребенок страдает тяжелым хроническим заболеванием, семья получает право на дополнительные квадратные метры.
  7. Постановление Правительства за номером 901, принятое в июле 1996 года, детализирует порядок предоставления жилья инвалидам.

Важно. Квартира дается с учетом всех членов семьи ребенка-инвалида: мать, отец, братья и сестры. Жилье может получить не каждая семья с ребенком-инвалидом.

Среди оснований, дающих право на жилую площадь, указаны:

  • проживание нескольких семей в квартире;
  • член семьи имеет тяжелое заболевание, являющееся хроническим;
  • длительная аренда жилья у государства.

Совет. Получение жилья – не такой быстрый и легкий процесс, как хотелось бы. Нужно тщательно подготовить все документы. Собрать справки об инвалидности, заключения врачей, справки из бюро технической инвентаризации.

Идеальная ситуация, когда семья встала на очередь и получила жилье. Обычно происходит по-другому: администрация находит способ отказать в жилой площади, положенной по закону. Жилья приходится добиваться через суд.

Если вы получили отказ — не опускайте руки. За свои права на жилье приходится бороться. Часто инвалидам и семьям с детьми-инвалидами удается получить жилье только через суд. Также рекомендуем сразу подать документы на получения технического паспорта на квартиру.

Предоставление жилья детям инвалидам

Примеры того, как семьи смогли добиться получения жилья через суд

1. Верховный суд Татарстана вынес решение в пользу семьи с ребенком-инвалидом - Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 12.05.2016, дело № 33-8126/2016.

Государственные органы обосновали отказ тем, что семья обеспечена материально. Значит, квартира на семью не полагается.

Суд не согласился с отказом и пояснил:

  • жилье дается инвалиду независимо от уровня материального достатка;
  • заболевание дочери истца дает право на дополнительную жилую площадь;
  • истцу незаконно отказали в денежной выплате на покупку жилья.

2. Семьям с недееспособным ребенком положено жилье. Если у ребенка тяжелое заболевание психики, поименованное в Перечне, то семье полагается дополнительная жилая площадь. Интересы ребенка в суде может защищать прокурор.

Истцам пришлось пройти несколько судебных разбирательств, чтобы доказать свои права на квартиру – Апелляционное определение Ростовского областного суда от 25 мая 2016 года, дело № 33-8586/2016, Постановление Президиума суда Ханты-Мансийском автономного округа от 22 апреля 2016 года, дело № 44г-20/2016.

3. Самарский областной суд разъяснил условия для получения жилья без очереди семьям, имеющим детей

  • хроническое заболевание члена семьи, не позволяющее жить вместе;
  • другого жилья у семьи нет;
  • квартиру занимает несколько семей.

Суд учел обстоятельства: справку психиатра, подтверждающую тяжесть заболевания психики у ребенка, нахождение в коммунальной квартире нескольких семей, необходимость постоянного ухода за ребенком.

Департаменту имущества придется озаботиться тем, чтобы предоставить истцу квартиру, положенную по закону (Апелляционное определение от 25.02.2016, дело № 33-2255/2016).

Комментарии

То, что написано в законах и то, что происходит на практике – это две разные вещи. Можно стоять на очереди годами, так и не дождаться квартиры, положенной детям. Нужно действовать. Отказ – это не окончательный вердикт. Постановка на очередь – это еще не гарантия получения желанной квартиры. Семей с детьми-инвалидами на очереди стоит очень много. Если про вас забыли, и квартиры вы так и не дождались, придется отстаивать права в суде.

5 советов, как получить жилье семье с ребенком-инвалидом

  1. Советуем обратиться с заявлением в прокуратуру. В заявлении опишите все обстоятельства: причины отказа, ваши жилищные, бытовые условия, проблемы со здоровьем вашего ребенка. Защита прокурора поможет выиграть спор и добиться получения желанной квартиры.

  2. Тщательно подготовьтесь к суду. Понадобятся медицинские заключения, справки, документы о бытовых, жилищных условиях.

  3. Обоснуйте свою позицию в исковом заявлении, подкрепите ваши слова документами, чтобы убедить судью в правильности вашей позиции.

  4. Получить судебное решение — не значит решить проблему. Исполнительный лист нужно подать в службу судебных приставов, чтобы добиться исполнения решения.

  5. Бездействуют приставы? Пишите жалобы о бездействии государственных исполнителей.

Вывод

Проблема в том, что родителям детей-инвалидов некогда преодолевать бюрократические препоны. Родители заняты тем, что восстанавливают здоровье своих детей.

Если вам не удалось самостоятельно отстоять интересы своей семьи в государственных органах, обратитесь на сайт «33 Юриста.ру». Юристы помогут доказать право на внеочередное предоставление жилья инвалидам в суде.

На сайте «33 Юриста.ру» подскажут решение сложных вопросов для семей с детьми инвалидами. Юристы избавят вас от необходимости ходить по инстанциям. Помогут получить жилье или субсидию на покупку квартиры, оформить льготы, гарантированные законом. Юристы представят интересы клиента в суде и органах государственной власти. Самое главное - правильно встать в очередь на квартиру!

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос