У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Банкротство юридического лица

банкротсво юридического лица

Процедура достаточно болезненная, но необходимая и даже неизбежная, если рассматривать в долгосрочном периоде – банкротство предприятия. Любое юридическое лицо согласно действующего законодательства может быть признано банкротом. Существуют два пути признания этого состояния:

  1. По решению арбитражного суда или коммерческого по месту регистрации предприятия;
  2. По собственной воле.

Второй случай более распространен тогда, когда предприятие чувствует, что не справляется с кредиторской задолженностью либо не в состоянии погасить текущие платежи и выполнить обязательства перед партнерами, поставщиками, сотрудниками.

Если в течение 3 месяцев не погашается действующая задолженность, признается действительным банкротство ООО.

Кто может оформить банкротство юрлица?

Данная процедура не является простой и одношаговой. В ряде случаев предприятие вообще не может справиться с бумажной волокитой и оформить процедуру правильно. В таком случае уместными будут услуги для юридических лиц в сопровождении банкротства предприятия.

Старт самой процедуре может положить любое из нижеперечисленных физических или юридических лиц:

  • Начальник предприятия или исполняющий обязанности;
  • Совет акционеров или директоров;
  • Судья, вынесший приговор в арбитражном суде;
  • Прокурор от лица государства;
  • Собственник или основатель компании;
  • Непосредственно кредиторы или другая сторона, заинтересованная в получении выплат со стороны должника.

В любом из перечисленных выше случаев должник может быть объявлен банкротом лишь согласно соответствующему решению судебной инстанции. Так что процедура банкротства ООО начинается с подачи одним из апеллянтов заявления в коммерческий или арбитражный суд, в котором указывается требование признать предприятие банкротом.

При какой сумме долга это возможно?

Для того, чтобы было основание написать заявление в суд, задолженность ООО или другого юридического лица должна превышать 500 минимально определенных законодательством окладов. Кроме того, только в случае, если она не погашается свыше 3 календарных месяцев.

После того, как суд примет заявление, процедура банкротства предприятия исключает прямой контакт кредиторов и должника. Отныне только решение судебной инстанции имеет силу. Кроме того, все ранее вынесенные судом приговоры пока замораживаются, до принятия нового решения и постановления о банкротстве.

Обычно решение выносится в течение нескольких недель, но по закону не более 3 месяцев с момента того, как отдали заявление. Может быть вынесено решение об отсрочке рассмотрения дела, сроком не более, чем на 2 месяца.

Виды процедур банкротства

Законодательство нашей страны допускает четыре пути, по которым может развиваться банкротство организации. Это наблюдение, мировое, затем конкурсное производство и управление извне. Определены они статьей 27 Федерального Закона №127. Рассмотрим каждый по отдельности.

Наблюдение

Данный способ применим к предприятию, задолжавшему крупные суммы на период того, пока суд рассматривает заявление. На практике выделяется руководство, которое также утверждает суд, задачами которого является внешний контроль и ведение деятельности предприятия. Тогда как руководство юрлица никем не отстраняется и имеет право далее выполнять свои обязанности. Разумеется, с определенными вето и ограничениями возможностей.

Конкурсное производство

Данный процесс строго определяется решением суда и откладывает банкротство фирмы сроком не более, чем на 12 месяцев.

Продлить данный период можно, но максимум на 6 месяцев сверх назначенного срока.

По решению суда кураторство над предприятием перенимает назначенный управляющий. Также заключается специальное определение статуса предприятия, которое управляющий предоставит по месту регистрации ООО-должника. На основании этого заключения есть возможность отсрочить выплаты должникам. Также юридическое лицо будет внесено в специальный реестр как ликвидированное.

Все функции переходят к нему, включая не только управление, но и ответственность за долговые обязательства банкрота. Кроме того, конкурсный управляющий получает право распоряжаться имуществом предприятия и его активами. Что в 90% случаев приводит к реализации их на открытых торгах. Те средства, что получены за счет реализации активов на торгах, могут быть использованы для удовлетворения требований кредиторов.

Внешнее управление

Или управление извне – принятие решения о его необходимости арбитражным судьей также указывает на несостоятельность, банкротство юридических лиц. Для того, чтобы прийти к консенсусу и выбрать внешнее управление, собирают совет из нескольких кредиторов.

По закону назначить действие этой процедуры могут на срок до 1 года с правом продления еще на полгода.

Процедура, сопровождающая внедрение управления из внешних структур, подразумевает:

  1. Любые претензии и тяжбы с кредиторами, действующие на данный момент, аннулируются. На требования кредиторов вводится запрет;
  2. Новый управляющий может отказаться от выполнения обязательств по договорам задолжавшего юрлица;
  3. Моментальное отстранение предыдущего руководства от должности с передачей прав и полномочий назначенному управляющему;
  4. Передачу балансов и бухгалтерской документации;
  5. Передачу и проверку финансовой отчетности;
  6. Печати и штампы также переходят под контроль внешнего управления;
  7. Любые материальные ценности, основные и оборотные производственные фонды, находящиеся в собственности предприятия, должны быть переданы;

С этого момента банкротство юридического лица с долгами предполагает полную передачу в распоряжение управляющего активов и материалов, оборудования и товара. Предприятие продолжает вести деятельность, однако с ограничением на проведение сделок. Те, размер которых составляет более 20% от всей балансовой стоимости активных средств, должны быть оговорены и утверждены собранием внешнего управления. Также по ходу осуществления деятельности ООО управляющий должен отчитываться перед собранием кредиторов полностью о деятельности компании. По итогам текущей деятельности управляющий может обратиться к суду для арбитража по одному из данных вопросов:

  1. Признать предприятие несостоятельным и ликвидировать расчеты с кредиторами;
  2. Отменить признание несостоятельности и возобновить расчеты;
  3. Принять решение об открытии конкурсного производства;
  4. Постановить принятие мирового соглашения.

В этой процедуре, в отличие от наблюдения, есть возможность аннулировать банкротство. Если в течение такого управления извне компания начинает видимо справляться с обязательствами и даже выполнять расчеты с кредиторами по прежним долгам, суд может постановить прекратить процедуру. Судья может также предложить мировое. Также как может и отказать в этом, сочтя показания отчетов неубедительными и начать процедуру конкурсного производства.

Мировое соглашение

Данный способ оформления банкротства юр лица считается наиболее щадящим, потому и называется так. Для того, чтобы соглашение было рассмотрено, необязательно дожидаться истечения или наступления любой из вышеуказанных стадий. Достаточно, чтобы кредиторы на общем собрании пришли к консенсусу и проголосовали большинством.

Нюанс: решение будет принято, если все кредиторы, обладающие долговыми обязательствами под залог имущества банкрота, проголосовали 100%.

Однако мировое на словах не принимается и не считается действительным. В любом случае, суд должен утвердить его в формате юридически значимого документа.

Как ускорить банкротство юрлица?

Если за предприятием-должником числятся крупные кредитные недоплаты в государственные и внебюджетные фонды. Четко данная процедура прописана в Постановлении Правительства РФ за номером 476 от 22 мая 1998 года «Об ускоренном порядке применения процедур банкротства».

Для того, чтобы осуществить процесс в короткие сроки, аналогично должен быть назначен арбитражным судом управляющий. Его кандидатура может быть вынесена на собрании совета кредиторов с условием подконтрольности действий в дальнейшем этому же собранию. А также деятельность управляющего не должна идти в разрез с законодательством РФ. А также контролироваться Федеральной службой по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению РФ.

Правила осуществления процесса – банкротство субъектов предпринимательской деятельности по упрощенной процедуре таковы:

  • Создается новое ООО с использованием активов, основных и оборотных фондов должника предприятия;
  • Издаются акции нового открытого акционерного общества, которые переконвертированы из его имущества;
  • Акции реализуются на рынке согласно определенного порядка и с привлечением организации, которая контролирует и помогает осуществлять их продажу;
  • Полученные деньги от продажи акций опять-таки идут на покрытие убытков перед кредиторами;
  • Все рабочие места для сотрудников сохраняются и заменяются при переводе ООО в новый статус.

Главный секрет успеха ускоренного банкротства должен заключаться в том, чтобы просчитать стоимость акций и суметь реализовать их так, дабы выручка помогла рассчитаться с кредиторами. В противном случае, если требования не будут удовлетворены в определенные сроки, предприятие все-равно будет признано банкротом.

В данном процессе столько тонкостей и подводных камней, что легко попасть в ловушку, даже самостоятельно изучив законодательство и механизм. Поэтому грамотные руководители, которым не безразлична судьба их организации, «идущей ко дну», нанимают опытных юристов. Либо же к их услугам прибегают сами кредиторы, в интересах которых поскорее закрыть свои пробелы в бюджете и получить средства от должника.

Стадии ведения банкротства предприятия

1 стадия. Наблюдение

Когда наступает угроза банкротства и объективно положение оценено как критическое, решением суда устанавливается наблюдение над финансовой и хозяйственной деятельностью предприятия. В результате этого банкротство и ликвидация предприятия откладываются, однако параллельно составляется каждым из кредиторов список требований и претензий. И затем на общем собрании выносится решение о назначении наблюдения и схеме погашения задолженности.

В процессе наблюдения важно своевременно подытоживать результаты и оценивать объективно прогресс или регресс предприятия. Потому что они должны попадать в правовое поле процедуры.

2 стадия. Признание юрлица банкротом

Если дело доходит до подобной стадии, то предприятие признается банкротом и лишается привилегий на проведение следующих действий:

  • Нет возможности создавать дочерние компании, представительства, филиалы;
  • Вето на реорганизацию и реструктуризацию компании;
  • Ограничение проведения сделок и финансовых операций;
  • Ограничение на пользование имуществом и т.д.

Данная стадия считается самой сложной и приводит либо к полной ликвидации, либо к санации предприятия. Есть и другой путь, о котором было уже упомянуто – внешнее управление с отстранением нынешнего руководства от обязанностей. Пойдем дальше по оптимистическому сценарию.

3 стадия. Финансовое оздоровление

Мероприятия в данном ключе проводятся для того, чтобы вернуть компании ликвидность и состоятельность, дать возможность рассчитаться с кредиторами. Оздоровление дает возможность нивелировать банкротство юридических лиц путем совершенствования процессов на предприятии, вливания финансовой помощи, переиздания акций. А также другими путями ликвидировать задолженность.

График санации тоже определяется в судебном порядке и постоянно контролируется арбитражным судом. Кроме того, чтобы интересы кредиторов были учтены, назначается процентная ставка, позволяющая «уговорить их» отсрочить выплаты.

По закону отведен максимальный период на финансовое оздоровление – 2 года.

Если за это время видимых улучшений не наступает, хотя предприятие продолжает работу в прежнем русле, и расчеты с кредиторами не закрыты, наступает ликвидация предприятия.

Правовое поле процедуры

Согласно статье 65 ГК РФ, банкротом может быть признано любое юридическое лицо, кроме не попадающих в список:

  • Религиозных организаций;
  • Политических партий;
  • Казенных организаций или учреждений;
  • Отдельных государственных корпораций, если при создании отдельным ФЗ была предусмотрена процедура признания несостоятельности.

В результате банкротства наступает ликвидация ООО. Кроме того, по статье 9 ФЗ-127 организация сама должна принять постановление о необходимости этой процедуры в одном из случаев:

  1. Невозможность удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
  2. Кредиторы обратились в суд с заявлением о признании предприятия банкротом по собственной инициативе;
  3. Собственник заложенного в результате обязательств имущества и учредитель предприятия приняли совместное решение;
  4. Приобретены другие признаки неплатежеспособности – например, нехватка основных и оборотных фондов.

Другие нюансы процедуры описаны в Федеральном Законе №127, где советуем обратить отдельное внимание на статьи 151-154, в которых описаны стадии банкротства.

Выводы

Вы познакомились с нюансами процедуры. Подробно описывает банкротство ООО пошаговая инструкция 2014, а также ФЗ №127 от 20.10.2002 года «О несостоятельности или банкротстве». Можно также найти общую информацию об этом в 651 статье Гражданского Кодекса РФ, однако запутанность формулировок требует времени и юридической подкованности. Тогда как время идет: если вам важно провести процедуру в правовом поле, тем более, в ускоренные сроки, обратитесь за помощью к профессиональным юристам.

Услуги юриста могут включать:

  • Участие в процедуре;
  • Анализ правовых оснований и последствий;
  • Представление интересов в суде;
  • Анализ требований кредиторов на предмет состоятельности и поиск возможных путей для апелляции;
  • Возврат реализованного с торгов имущества;
  • Оспаривание заключенных сделок за время внешнего управления;
  • Консультации по особенностям проведения сделок и защита интересов должника;
  • Обжалование решения арбитражного суда и другие услуги.

Звоните нам. Вас услышат, вам помогут, и вы сможете избежать плачевных последствий, насколько это реально возможно.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос