У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Вернуть предоплату в полном размере

Арбитраж 05 Ноября 2015 г. Хабаровск

Решил купить готовый бизнес, стоимостью 350 т.р. 28.10.2015 внес предоплату в размере 50 т.руб. Покупатель написал бумагу о том, что он такой-то такой-то получил предоплату от такого-то такого-то в размере 50 т.руб. Эта бумага у меня. Себе же он оставил корешок, в котором написано, что до 15 ноября 2015г. я должен ему выплатить остаток суммы в размере 300 т.рублей. Моя там только подпись. Договора никакого мы с ним не заключали, и устных договоренностей, кроме оплаты никаких не было. К сожалению, сейчас не получается купить этот бизнес. Я позвонил ему (через пять дней), то есть 03.11.2015 и сообщил ему об этом. Покупатель говорит о том, что не собирается возвращать мне полную сумму, так как это задаток. И разницы между предоплатой и задатком для него нет. Предлагает обратно вернуть лишь половину стоимости, то есть 25 т.рублей, так как понес издержки в виде того, что от него ушли возможно потенциальные покупатели. Я ему объяснил то, что могу подать на него в суд, и эта бумажка будет иметь юридическую силу. На что он предложил переписать ее. И спросил о том, что суд скажет на его корешок, где я должен ему остаток суммы. Мои объяснения, о том, что это корешок как раз-таки доказывает, то что я выплатил предоплату, а не задаток, и что 300 т.руб. это остаток суммы, его не убедили. Как мне поступить в этой ситуации, и кто реально прав?

Ответы Юристов

1

Чадин Вячеслав

05 Августа 2016

Здравствуйте. Согласно ГКРФ Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме в противном случае это аванс, если не доказано иное.
Поскольку между продавцом и покупателем не был заключён договор в письменной форме договор признается ничтожным. В таком случае каждая сторона обязана возвратить другой стороне всё полученное по сделке.
Советую Вам обратиться в суд с иском о признании ничтожности сделки. Основание не соблюдение письменной формы


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос