Бесплатные консультации в
Горячая линия - ежедневно с 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок - круглосуточно
Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно

Как можно получить в аренду земельный участок?!

Другое 15 Августа 2014 г. Новосибирск

Доброго времени суток!
Подскажите или дайте совет!
Интересует меня земельный участок 20-30 Га, в сельской местности с озером на участке.
Что я хочу?!
1. Хочу в озере разводить рыбу. На берегу озера поставить несколько рыбацких домиков. Заняться небольшим туристическим бизнесом.
2. Хочу заняться на участке агропромышленным бизнесом.
Картофель. Капуста. Свекла.  Как я могу получить этот участок в аренду от муниципалитетов? Какие стадии мне нужно пройти?  
И сколько на всё это займёт времени?  С уважением и наилучшими пожеланиями,
Дмитрий

Ответы Юристов

1

Артем Сергеев

22 Августа 2014

Добрый день! Все зависит от региона и района.
Как взять землю в аренду у администрации  Чтобы арендовать земельный участок у администрации, следует проделать следующие действия.  Во-первых, необходимо ознакомиться с требуемыми от вас документами для аренды. В каждом муниципальном образовании это может быть свой набор бумаг, в зависимости от территории, на которой планируется аренда участка.  Ознакомившись с требованиями, необходимо подать заявление, в котором в обязательном порядке указывается вид права на участок. Это будет аренда, естественно. Также в заявлении должна содержаться информация следующего характера: название предполагаемого к постройке на данном участке объекта; планируемое место на территории района;
доказательства о том, на каком основании требуется участок именно указанного размера.  Во-вторых, после того, как администрация или другой специально уполномоченный орган проведет обязательные для него действия. А именно, установят собственника запрашиваемого участка по записям в земельном кадастре и выяснят условия использования участка. По регламентам на территорию, условия ее использования могут быть экологическими, градостроительными и др. Предполагаемый арендатор получит на руки акт, в котором будут оформлены результаты проведенной проверки (выбора) и утверждены границы земельного участка.  В-третьих, акт выбора подтверждается рядом подписей уполномоченных органов. К нему прикрепляется утвержденное место и границы участка. Копия проекта о границах участка и решение о месте размещения - выдаются на руки. Если же утверждение выбранного вами участка не состоялось, и вы получили отказ, то вам выдается обоснование отказа в письменном виде. На основании которого вы можете обратиться в суд.  В-четвертых, всё не так сложно и не так страшно. Можно попробовать воспользоваться перечнем участков (предоставленный в местных СМИ), который администрация предоставляет к торгам. Это участки, которые муниципалитет уже проверил и предоставил в кадастровый список.  И на последок все желающие могут подать свои заявки в течение одного месяца с момента публикации. Если заявка подана одна, то торги не проводятся и договор оформляется в прямом порядке. Если же заявок подано две и более, то проводят аукцион. И по результатам аукциона, администрация с победителем заключает договор на аренду выбранного земельного участка.


Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
  • Конфидециально
    Ваши данные будут переданы по защищенному каналу
  • быстро
    Уже через 5 минут с Вами свяжется юрист-консультант
  • юристы онлайн
    132 юриста уже готовы ответить на все Ваши вопросы
  • большой опыт
    15-летний опыт работы наших юристов