У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Машина в розыске после покупки

Право собственности 05 Мая 2015 г. Иркутск

Здравствуйте, уважаемые профессионалы в области юриспруденции!
Для справки. В 2013 году в органах ГИБДД ввели упрощенную схему постановки авто на учет по договору купли-продажи, якобы это было связано борьбой с коррупцией в органах ГИБДД. За последние два года в отделах полиции увеличилось количество уголовных дел связанных с мошенничеством при сделках купли-продажи автомобилей на вторичном рынке. Вот и я попался на такую уловку. Весной 2014 года по объявлению купил, проверил, при постановке на учет выяснилось, что номера кузова перебиты. Дальше как у всех. Сейчас машина арестована, хранится на штраф. стоянке, завели уголовное дело. Провели экспертизу, через ИнтерПол определили белую историю авто. Выяснилось, что в 2004 году машина была угнана в г.Москва. Страховая компания возместила ущерб владельцу авто по факту угона (какая страх. компания ему произвела выплату он не помнит, т.к. прошло уже 10 лет). Теперь мой дознаватель отправила уже повторный запрос во все страховые компании г. Москва что бы выяснить, кто же владелец машины, чтоб ее вернуть, ну и закрыть дело (на первый запрос ответа не пришло). Дело уже тянется больше года.
На сегодняшний день дело приостановлено, т.к. она ждет официального ответа из г. Москва. Дознаватель не смогла мне пояснить, какие сроки или сколько дней дается на получения ответа на официальные запросы, или не получения таковых, что бы данный ответ имел юридическую силу. Так дознаватель дала понять, что автомобиль находящийся сейчас на штраф. стоянке ни когда мне не вернет, т.к. он находится в розыске и ищет своего владельца. На мой вопрос, какие ее дальнейшие действия, она сказала, что дело приостановит. Через три года оно уходит в архив еще на один год, а потом уголовное дело уничтожается. На сегодняшний день я написал жалобу в прокуратуру района и жду от них ответа.
Скажите пожалуйста, есть ли смысл жаловаться в выше стоящие инстанции? Правомочен ли суд вынести хоть какое-то решение в мою пользу?

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос