У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Судебная защита права собственности и других вещных прав

Под судебной защитой права собственности и других вещных прав понимаются способы, позволяющие оградить имущество от посягательств на него. Неважно, будут ли источником угрозы граждане, организации, местные власти или государственные органы. Использовать предоставленные законом инструменты защиты собственник может как самостоятельно, так и при помощи специалиста в этой правовой области.

6 поводов обратиться за юридической консультацией:

1. Приобретение права собственности в результате приватизации

Собрать все необходимые для приватизации документы вам не составит труда. Помощь юриста потребуется в том случае, когда кто-то из проживающих в квартире отказывается от получения ее части в собственность. Специалист разъяснит, какими правами будет обладать такой жилец. А также пояснит, какие последствия будет иметь этот шаг для будущих собственников.

2. Покупка жилья на вторичном рынке

При самостоятельной покупке квартиры на вторичном рынке легко упустить некоторые моменты, касающиеся юридической чистоты сделки. Правовая консультация поможет миновать "подводные камни" покупки вторичного жилья. Юристы подскажут, на какие моменты вам стоит обратить особое внимание. Чтобы в дальнейшем право собственности на квартиру не было оспорено лицами, чьи права оказались нарушены не по вине покупателя.

3. Приобретение квартир в новостройке

Оформить приобретение жилья у застройщика через ДДУ можно и без участия юриста. Подробное описание способа найдете в законе от 30.12.2004 N 214-ФЗ. Консультация позволит задать интересующие вас вопросы о приобретении права на построенные квартиры. Юрист ответит на них и поможет составить список документов, необходимых для гос. регистрации права.

4. Решение судьбы общего имущества

Из главы 7 Семейного кодекса вы можете узнать, что супруги имеют равные права на общее имущество, если между ними не было заключено соглашение об иных условиях разделения прав.

Консультации юриста поможет выяснить, какое именно имущество является общим, а также как может быть увеличена доля в нем одного из супругов. Также вам может быть оказана помощь в составлении брачного договора.

5. Наследование недвижимого имущества

Консультация поможет вам разобраться в проблемах, возникающих при наследовании прав на недвижимость. Юрист разъяснит, возникает ли у наследников право собственности на землю, если она получена в бессрочное пользование или пожизненное владение. При наследовании жилья вы получите консультацию о его деления на доли между наследниками.

6. Имущественные споры

Юрист объяснит, каковы ваши процессуальные права как участника в споре о защите права собственности. В ходе консультации вы узнаете, что каждая из сторон вправе использовать доказательства своей правоты, требовать компенсации нанесенного ущерба и морального вреда, понесенных расходов.

Защитить свое право от посягательств больше шансов у того из участников имущественных отношений, который владеет необходимой информацией.

Грамотное сопровождение сделок по приобретению имущества одним из законных способов избавит вас от их оспаривания в будущем. Для результативной защиты права собственности и других вещных прав получите платную или бесплатную юридическую консультацию на сайте 33urista.ru.

Последние вопросы в данной категории

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос