У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возврат налога

Споры по жилищным делам 20 Апреля 2015 г. Тольятти

Я не работающий пенсионер. Приобрел квартиру в декабре 2014г. Возможен ли мне возврат налогового вычета и как.

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

17 Июня 2017

Здравствуйте. Пенсионеры могут перенести остаток по имущественному вычету на предшествующие налоговые периоды (годы), но не более трех налоговых периодов (годов), предшествующих тому, в котором образовался остаток вычета. Перенести имущественный вычет на предшествующие налоговые периоды могут только люди, получающие пенсии. То есть налогоплательщики, которые еще не вышли на пенсию, перенести остаток по имущественному вычету на предшествующие налоговые периоды не могут. В этом главное отличие налогоплательщиков, вышедших на пенсию (пенсионеров), от тех налогоплательщиков, которые еще не вышли на пенсию.

С 2014 года переносить остаток вычета могут, как работающие пенсионеры, так и неработающие - те пенсионеры, которые не продолжают свою трудовую деятельность. Ранее до 2014 года действовало ограничение, по которому работающие пенсионеры не могли перенести имущественный вычет на предыдущие налоговые периоды.

Таким образом, если вы вышли на пенсию в 2013 году, в 2014 году купили квартиру. Право на возврат у вас наступает в 2015 году. (Право на возврат наступает в году получения акта приема-передачи квартиры в случае договора долевого участия. В иных ситуациях - в году получения свидетельства о регистрации права собственности). Соответственно, вы можете в 2015 году вернуть налог на доходы (подоходный налог) за 2014 год, а неиспользованный остаток вычета перенести на годы до 2015 года - 2013 и 2014 годы. То есть в можете в 2015 году вернуть налоги за три года - 2012, 2013, 2014 годы.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос