У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Льготы по фактическому месту проживания

Получение льгот 27 Мая 2017 г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста. есть ли какие-то льготы у человека родившийся в Cемипалатенской обл поселок Кокпекты ( Казахстан)

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

31 Мая 2017

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (№ 2-ФЗ от 10.01.2002) лица, относящиеся к пострадавшим вследствие ядерных испытаний: граждане, проживавшие, работавшие или проходившие службу с 1949 по 1990 годы на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, а также дети указанных лиц, проживавших, работавших или проходивших службу на данных территориях в период проведения ядерных взрывов, признанные инвалидами или имеющие заболевания, при установлении причинной связи между их состоянием здоровья и фактом пребывания одного из родителей на указанных в Законе зонах радиационного риска (основание: Закон Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне»).

При этом документами, подтверждающими право на льготы и компенсации, предусмотренные Законом, являются удостоверения.
В соответствии со ст.13 Закона население, проживающее на территориях чрезвычайного, максимального, повышенного, минимального радиационного риска на территории с льготным социально-экономическим статусом имеет право на дополнительную оплату труда, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Для получения указанных льгот (оплату труда и ежегодный дополнительный отпуск) необходимо обязательно при себе иметь удостоверение.
На граждан, выехавших из территории Семипалатинского полигона социальная поддержка, предусмотренная 13 статьей Закона, не распространяется.

В качестве возмещения ущерба, причиненного здоровью, гражданам, проживавшим и проживающим на территории Семипалатинского испытательного ядерного полигона в период с 1949 по 1990 годы, Законом предусмотрена выплата единовременной денежной компенсации, размер которой определяется индивидуально в зависимости от зоны, периода проживания и размера месячного расчетного показателя.

Порядок назначения, выплаты единовременной государственной денежной компенсации и выдачи удостоверений,подтверждающих право на льготы и компенсации регулируется постановлением Правительства РК № 110 от 20 февраля 2006 года «О некоторых вопросах выплаты единовременной государственной денежной компенсации гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне».


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос