У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Право на внеочередной отпуск

Защита прав работников 22 Мая 2017 г. Нижний Новгород

Добрый вечер. У меня закрывается садик, мне некуда деть ребенка. Считается ли это семейными обстоятельствами. Могу ли рассчитывать внеочередной отпуск?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

24 Мая 2017

Здравствуйте. Статья 123 ТК РФ прямо предусматривает, что отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Если у вас неиспользован очередной отпуск, вы имеете на него право.

Если же речь идет об отпуске без сохранения зарплаты, тогда: Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми .
"Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается".

В этом случае необходимо изучить коллективный договор, если он содержит такой вид отпуска, тогда Ваш супруг будет иметь право на 14 календарных дней отпуска без сохранения зарплаты тогда, когда это удобно вам.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос