Бесплатные консультации в
Горячая линия - ежедневно с 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок - круглосуточно
Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно

Могут ли меня сократить если скоро родится ребенок?

Защита прав работников 26 Июля 2016 г. Выкса

Мы с девушкой живём вместе (брак не зарегистрирован) и ожидаем рождение ребёнка в октябре, у неё есть ещё второй несовершеннолетний ребёнок. В сентябре у нас на заводе ожидается сокращение штата. Имеет ли право работодатель меня сократить? Если у меня есть преимущество что надо сделать что бы меня не сократили?

Ответы Юристов

1

Татьяна Коновалова

27 Июля 2016

Добрый день!
К сожалению, гарантии по сохранению должности и невозможности сокращения в Трудовом кодексе Российской Федерации предусмотрены только для беременных женщин.Ваш работодатель имеет право сократить Вас.

Ознакомьтесь со ст. 179 ТК РФ, определяющей преимущественное право оставления на работе при сокращении:
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Таким образом, до сентября могу Вам посоветовать повышать свою квалификацию и зарегистрировать брак с девушкой, чтобы было легче подтвердить наличие у Вас двоих иждивенцев.


Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
  • Конфидециально
    Ваши данные будут переданы по защищенному каналу
  • быстро
    Уже через 5 минут с Вами свяжется юрист-консультант
  • юристы онлайн
    132 юриста уже готовы ответить на все Ваши вопросы
  • большой опыт
    15-летний опыт работы наших юристов