У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Продать часть дома, без согласия других собственников

Доля в квартире 21 Мая 2017 г. Нижний Новгород

Дом оформлен на супруга, который длительное время не проживает с семьёй. Официально развод не оформлен. Может ли жена продать честь дома?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

23 Мая 2017

Если супруга не является собственником дома совместно с супругом, то и распорядиться какой либо частью дома она не имеет права. Согласно п. 2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Вам не требовалось бы согласие других собственников на продажу принадлежащей Вам доли в праве собственности. Вам необходимо было бы лишь соблюсти их право преимущественной покупки, то есть предложить вначале выкупить им. А если они не ответят и не выкупят в течении месяца, то можете продать иным лицам. В данном случае у Вас два варианта - оформить по обоюдному согласию дом в общую долевую собственность, чтобы супруга тоже могла являться собственником части дома, либо подать на развод и на раздел имущества, по решению суда (если суд принимает положительное в отношении нее решение) оформить часть дома в общую долевую собственность, а уже потом распоряжаться по своему усмотрению. Вы можете также обратиться к нам за помощью в составлении всех необходимых документов [email protected]


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос