У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Возврат страховки после полного погашения кредита

Споры со страховыми 17 Мая 2017 г. Нижний Новгород

СПАСИБО ЗА ПРЕДЛАГАЕМУЮ ПОМОЩЬ. КАК ВЕРНУТЬ СТРАХОВКУ, ЕСЛИ ТЕМ БОЛЕЕ РАНЬШЕ СРОКА ПОГАСИЛ КРЕДИТ? (Позвоните пожалуйста прямо сейчас).

Ответы Юристов

1

Анна Степанова

18 Мая 2017

Видимо речь идет о возврате ранее уплаченной страховки.
Можно вернуть деньги по Закону РФ "О защите прав потребителей" в связи с навязыванием услуги (нарушением ст. 16, 16.1 этого закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст. 10, 12 того же закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования нужно доказать.
Можно написать заявление в Роспотребнадзор жалобу на действия банка. Если Роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и, соответственно, легче вернуть ваши деньги.
На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос