У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Сбербанк: возврат страховки по потребительскому кредиту

Споры со страховыми 28 Апреля 2017 г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
Брали кредит в Сбербанке на 5 лет. Когда оформляли, нам сказали, что страховку отдадут после того, как мы погасим кредит. Вчера погасили кредит, нам не отдают страховку. Что делать?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

07 Июня 2017

Здравствуйте. В соответствии с п. 1 с. 927 ГК РФ "страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юрлицом (страхователем) и страховой организацией (страховщиком)". "Согласно п.1 ст. 450, п. 2 ст. 958 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено действующим законодательством или договором, кроме того, страхователь (выгодоприобретатель) имеет право отказаться от договора страхования в любое время". Согласно ст. 45 ГК РФ:
"1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора".

Вам нужно написать претензию в банк, расторгать договор страхования.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос